news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется Центр повышения квалификации исламских священнослужителей

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан проинспектировал ход подготовительных работ к началу занятий.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Сегодня главный федеральный инспектор по Республике Татарстан проинспектировал ход подготовительных работ к началу занятий нового Центра повышения квалификации исламских священнослужителей.

Ренат Тимерзянов осмотрел учебные площади, оснащенные интерактивными системами и мультимедийными средствами обучения, ознакомился с материально-технической базой и проверил жилые помещения для учащихся.

21 октября 2013 года в Казани на базе Российского исламского института откроется Центр повышения квалификации исламских священнослужителей. Такой же центр откроется и в Уфе на базе Российского исламского университета. В учебных центрах смогут проходить подготовку имамы и работники мусульманских организаций из всех регионов Приволжского федерального округа, сообщает пресс-служба ГФИ по Республике Татарстан.

Инициативу духовных лидеров по созданию таких учебных заведений поддержал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. На встрече с духовными лидерами мусульман Приволжья Михаил Бабич подчеркнул: «Соотношение молодых людей, которых направляют на обучение, и тех, кто самостоятельно едет туда и остается, проконтролировать невозможно. Из почти 5 тысяч ребят, которые обучаются за рубежом, духовными управлениями мусульман направлялись всего 300 человек. Остальные вполне могут быть носителями взглядов, поддерживающих нетрадиционный ислам. Нет возможности проконтролировать, какое образование они получили, кто этими ребятами управляет». По его мнению, зарубежное мусульманское образование в последнее время приобрело хаотичный характер.

По указанию полпреда в ПФО были созданы рабочие группы, которые будут курировать вопросы взаимодействия органов власти с мусульманским сообществом в сфере образования, молодежной политики, противодействия религиозному экстремизму и отношений внутри мусульманского сообщества.

«Практически все готово к началу занятий первого потока учащихся», - отметил по результатам проверки главный федеральный инспектор по РТ Р.Тимерзянов.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2