news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воспитанники детдомов РТ встретились в Йошкар-Оле с полпредом Президента РФ в ПФО

Встреча с Михаилом Бабичем прошла в рамках проекта «Вернуть детство».

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Йошкар-Оле полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич встретился с воспитанниками детских домов, которые стали финалистами окружного конкурса прикладного творчества проекта «Вернуть детство».

Полномочный представитель пообщался с ребятами и познакомился с выставкой лучших работ из всех регионов. «По-хорошему, искренне, до глубины души тронут, потрясен тем, что увидел. Никогда не сомневался в значимости нашего с вами проекта «Вернуть детство». Мы всегда стараемся сделать так, чтобы этот проект действительно вовлек как можно больше ребят из детских домов со всех регионов нашего округа», - поделился впечатлениями от выставки Михаил Бабич.

«Мы, безусловно, будем продолжать создавать все возможности, чтобы воспитанники детских домов и школ-интернатов имели лучшие условия для реализации своих талантов, своего творческого и человеческого потенциала. И, может быть, детское творчество потом уже поможет превратиться в вашу профессию, вашу жизнь. Создавать эти прекрасные изделия – настоящие произведения искусства, показывать их на выставке, обмениваться опытом и навыками между собой – это очень важно. Большое спасибо хочется сказать и преподавателям, потому что это сделано с их участием, большая любовь вложена в эту работу, в ваше обучение, вашу подготовку, ваше воспитание», - сказал М.Бабич, обращаясь к авторам работ и их наставникам.

От Республики Татарстан на выставку приехали победители регионального этапа конкурса прикладного искусства в Казани: воспитанники ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Елабужский детский дом» Сергей Петров с работой батик «Яблоки в саду» и Юлия Гречнева с работой батик «Рассвет над Елабугой», воспитанница ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лаишевский детский дом» Анастасия Курузова с росписью по шелку «Вечер на Каме», воспитанница ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Нижнекамский детский дом» Алена Васильева с работой из кожи «У водопада», воспитанник ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лениногорский детский дом» Денис Терехов с картиной – панно «Шурале» (техника гильоширования).

Перед поездкой в Йошкар-Олу ребята встретились с Главным федеральным инспектором по РТ Ренатом Тимерзяновым, который пожелал победы и отметил, что «нужно всегда помнить, что вы – лучшие!»

Выставка проходит в рамках проекта «Вернуть детство», который уже несколько лет успешно реализуется в Приволжье. Проект направлен на поддержку детских домов и социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей. Одной из целей проекта является раскрытие  творческого потенциала. Для этого волонтерами молодежного движения «Добрая воля» регулярно проводятся мастер-классы, организуются конкурсы талантов. Выставка прикладного творчества дает возможность самореализоваться ребятам не только общих, но и коррекционных детских домов.

17 и 18 октября в рамках выставки для детей будут организованы занятия у знаменитых мастеров Республики Марий Эл по плетению из бересты, бисероплетению, бумажной архитектуре, тестопластике, резьбе по дереву, кружевному искусству, моделированию одежды, станковой композиции и графики. Ребята посетят мастерскую обработки древесины и керамики, багетную мастерскую, встретятся с ведущими художниками, примут участие в ярмарке «Город мастеров». Кроме того, запланированы экскурсии и посещение концертов.

Проект «Вернуть детство» реализуется под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича, сообщает пресс-служба ГФИ по РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2