news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вологодские мастерицы создали кружевное панно, которое попадет в музей

Премия в 150 тыс. рублей присуждена кружевному панно с изображением усадьбы Брянчаниновых.

(Псков, 17 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области кружевное панно «Под вековыми липами», на котором изображена усадьба Брянчаниновых, авторского коллектива из двух мастериц А.Ракчеевой и Ю.Захаровой удостоено областной премии в размере 150 тыс. рублей.

Конкурс на создание уникальных произведений кружева был организован Департаментом международных, межрегиональных связей и туризма области в рамках долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие народных художественных промыслов Вологодской области на 2012 -2014 годы», сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Конкурсная комиссия оценивала десять кружевных изделий по пятибалльной системе. Оценивалось профессиональное мастерство автора, тематическая актуальность, художественные достоинства, качество исполнения и новаторство произведения.

Максимальное количество баллов набрало панно «Под вековыми липами». Его авторы получили премию, а само уникальное кружевное произведение передано в фонды Музея кружева Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2