news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане двум министрам объявлено дисциплинарное взыскание

За ненадлежащее исполнение поручения Президента РТ замечания получили Азат Хамаев и Ирек Файзуллин.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). В Татарстане двум министрам объявлено дисциплинарное взыскание.

«Во исполнение пункта 1.1 Протокола заседания Совета при Президенте Республики Татарстан по противодействию коррупции от 26 сентября 2013 года постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 27 сентября 2013 года за ненадлежащее исполнение поручения Президента Республики Татарстан объявлено дисциплинарное взыскание в виде замечания министру земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Азату Хамаеву. За аналогичный дисциплинарный проступок по итогам заседания Совета при Президенте Республики Татарстан по противодействию коррупции постановлением Кабинета Министров РТ от 27 сентября 2013 года привлечен к дисциплинарной ответственности министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ирек Файзуллин», - говорится в сообщении Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики, поступившем в ИА «Татар-информ».

Кроме того, Указом Президента РТ начальник Главного управления ветеринарии КМ РТ Булат Камалов освобожден от занимаемой должности по собственному желанию.

Напомним, что на заседании Совета по противодействию коррупции, состоявшемся 12 сентября 2013 года под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, был рассмотрен вопрос об эффективности мер в области противодействия коррупции, реализуемых в Республике Татарстан органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Советом было отмечено, что несмотря на значительный объем работы, проводимой органами государственной власти, коррупционные риски сохраняются при реализации целевых и региональных программ, использовании бюджетных средств и имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности. Не удается сократить влияние коррупциогенных факторов при управлении и распоряжении находящимися в муниципальной собственности земельными участками, в том числе – входящими в состав земель сельскохозяйственного назначения, что приводит к нецелевому использованию и росту задолженности со стороны арендодателей.

Совет также подчеркнул, что отдельные реализуемые за счет бюджетных средств социальные, культурные и другие проекты, в числе которых – спортивные объекты, объекты доступной среды и учреждения культуры, имеют непродуманные проектные решения, строятся с недостатками и длительное время не вводятся в эксплуатацию.

При этом исполнительные органы государственной власти Республики Татарстан отраслевой компетенции пока не стали центрами ответственности за эти процессы, а функции по управлению с их стороны осуществляются без должной принципиальности.

Упущения, повлекшие рост рисков распространения опасных заболеваний среди сельскохозяйственных животных, были допущены и Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2