news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» впервые встречается с «Медвешчаком»

Начало встречи в ледовом дворце «Татнефть-арена» – в 19.00.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Сегодня в ледовом дворце «Татнефть-арена» состоится очередной матч чемпионата КХЛ.

Начало встречи между командами «Ак Барс» (Казань) и «Медвешчак» (Загреб) – в 19.00. Встречу обслуживает судейская бригада в составе Юри Ренна (Финляндия), Анатолия Захарова (Москва), Евгения Стрельцова, Дениса Тарасова (оба – Нижний Новгород), сообщает пресс-служба казанцев.

Хоккейный клуб «Медвешчак» (хорв. Klub hokeja na ledu Medveščak, сокращенно – KHL Medveščak) – хорватская хоккейная команда из Загреба. Сильнейшая команда Хорватии. Основана в 1961 году. С 1961 по 1991 год выступала в Югославской хоккейной лиге, выиграв три последних турнира в 1989, 1990 и 1991 годах. С 1991 года выступает в Хорватской хоккейной лиге (17 раз выиграв чемпионат). В сезоне 2008/2009 годов выступала также в Слохоккей лиге. В 2009 году «Медвешчак» был принят в Австрийскую хоккейную лигу. Наилучший результат в Австрийской лиге был показан в сезоне 2011/2012 годов: второе место в регулярном первенстве и выход в полуфинал серии плей-офф. Домашние матчи играет в Загребском Дворце спорта («Дом спортова»), построенном в 1972 году и вмещающем 6 тыс. 400 зрителей.

29 апреля нынешнего года состоялась встреча президента КХЛ Александра Медведева и руководства хоккейного клуба «Медвешчак». На встрече были обсуждены принципиальные вопросы, касающиеся участия хорватов в чемпионате КХЛ в сезоне 2013/2014. Таким образом, «Медвешчак» стал 28-м клубом Континентальной хоккейной лиги. К дебюту в КХЛ «Медвешчак» подошел весьма ответственно, заметно укрепив тренерский штаб и игровые порядки.

Команду по различным причинам покинули: вратари Роберт Кристан (словацкая «Нитра»), Майкл Узас (австрийский «Линц»), защитники Энди Сертич (австрийский «Грац»), Деннис Божич («Бейбарыс», Атырау), нападающие Брэндон Бак, Кайл Гринтри (оба – швейцарский «Базель»), Франсуа Бушар (шведский «Оскаршамн»), Дэвид Брайн (корейский «Хай-1»), Кертис Фрейзер (австрийский «Филлахер»), Якуб Гаспарович («Сарыарка», Караганда), Адам Миллер (японский «Ниппон Пейпер Крейнз»), Адам Наглич (венгерский «Секешфехервар»). «Медвешчак» возглавил 42-летний канадский тренер Марк Френч, последние годы тренировавший клуб АХЛ «Херши Бирз». Любопытно, что в чемпионском 2010 году, когда «Херши» выиграл Кубок Колдера, в его составе успешно выступал нынешний форвард «Ак Барса» Крис Бурк.

Среди новичков хорватского клуба – в подавляющем большинстве бывшие игроки североамериканских команд, некоторые из которых имеют двойное гражданство (позволяющее им выступать за сборную Хорватии). Отметим, что почти все новобранцы ранее выступали в клубах НХЛ.

Вратарь Марк Деканич выступал за клуб АХЛ «Сент-Джонс Айс Кэпс» (имеет в активе одну игру за «Нэшвилл»). Его сменщик Барри Браст – из «Эбботсфорд Хит» (11 матчей за «Лос-Анджелес»). Защитные порядки «Медвешчака» укрепили: Мэтью Карле из женевского «Серветта» (3 игры за «Монреаль», играл в рижском «Динамо»), Кертис Фостер из «Филадельфии Флайерз» (408 матчей и 42 шайбы за «Атланту», «Миннесоту», «Тампа-Бэй», «Эдмонтон», «Анахайм», «Нью-Джерси» и «Филадельфию»), Марк Катич из берлинского «Айсбэрена» (11 матчей за «Айлендерс», чемпион Германии), Стив Монтадор из «Рокфорд Айс Хогз» (614 матчей и 36 шайб за «Калгари», Флориду», «Анахайм», «Бостон», «Баффало» и «Чикаго», обладатель Кубка Колдера), Марк Попович из швейцарского «Лангнау» (81 матч и 2 шайбы за «Анахайм» и «Атланту», играл в СКА), Ханну Пиккарайнен из финского ТПС (серебряный призер чемпионата Швеции, бронзовый призер чемпионата Финляндии, играл в минском «Динамо»), Иван Шварни из «Слована» (чемпион Словакии).

Новые имена в линии атаки: Джонатан Чичу из «Оклахома-Сити Бэронз» (560 матчей и 186 шайб за «Сан-Хосе» и «Оттаву», обладатель «Морис Ришар Трофи»), Брайан Уиллси из швейцарского «Клотена» (391 матч и 53 шайбы за «Колорадо», «Вашингтон» и «Лос-Анджелес»), Эндрю Мюррей из «Пеория Ривермэн» (221 матч и 24 шайбы за «Коламбус», «Сан-Хосе» и «Сент-Луис»), Мэтт Мерли из шведского «Тимре» (62 матча и 2 шайбы за «Питтсбург» и «Финикс», играл в «Амуре»), Билл Томас из «Лейк-Эри Монстерз» (87 матчей и 16 шайб за «Финикс», «Питтсбург» и «Флориду»), Майкл Райан из финского «Эссета» (83 матча и 7 шайб за «Баффало» и «Каролину», чемпион Финляндии), Майк Глумак из германского «Адлера» Маннгейм (40 матчей и 7 шайб за «Сент-Луис»), Райан Веске из финского «Блюз» Эспоо (19 матчей и 3 шайбы за «Сан-Хосе», играл в «Торпедо»), Бойд Кейн из «Херши Бирз» (31 матч за «Филадельфию» и «Вашингтон», 2-кратный обладатель Кубка Колдера), Шарль Лингле из швейцарского «Лугано» (5 матчей за «Эдмонтон», играл в «Торпедо» и минском «Динамо»), Хью Джессимэн из «Бинхэмтон Сенаторс» (2 матча за «Флориду»), Люк Уокер из «Лейк-Эри Монстерз» (чемпион мира среди молодежи), Патрик Бьоркстранд из шведской «Моры» (двукратный чемпион Дании).

Уже по ходу сезона в состав «Медвешчака» влился форвард Мэтт Эллисон из швейцарского «Биля» (43 матча и 3 шайбы за «Чикаго» и «Филадельфию», играл в рижском «Динамо», ХК МВД и «Торпедо»). В свою очередь, были расторгнуты соглашения с защитником Стивом Монтадором и нападающим Брайаном Уиллси (ТПС).

Дебют «Медвешчака» в Континентальной хоккейной лиге получился просто оглушительным: в Загребе был разгромлен ЦСКА (7:1). Но последовавшие затем семь поражений кряду (и всего два набранных очка), казалось бы, подтвердили мнение многих скептиков относительно перспектив хорватского клуба на новом уровне. И тут «Медвешчак», одержав восемь побед подряд, установил новый рекорд для дебютантов КХЛ (прежнее достижение в 6 побед подряд принадлежало рижскому «Динамо») и разом взлетел на верхние этажи турнирной таблицы Лиги. Отметим победы гостей столицы Татарстана над СКА (4:3бул), «Барысом» (3:2), «Нефтехимиком» (6:0), «Донбассом» (5:2).

Лучшую оценку выступлению «Медвешчака» дал бывший защитник «Ак Барса» Дмитрий Ерофеев: «Полагаю, с такой игрой, какую показывает «Медвешчак», он попадет в плей-офф. Отмечу, что, на мой взгляд, эта команда не однодневка, выигравшая несколько матчей, что называется, на новичка, из-за того, что соперники не воспринимали «Медвешчак» всерьез – особенно после серии поражений – или не знали, чего от него ждать. Видна основательность. Поэтому говорю уверенно – клуб из Хорватии должен сыграть в матчах на вылет. И, более того, там может потрепать любого фаворита, вероятно, даже преподнести сенсацию. Мне кажется, мало кто захочет встречаться с «Медвешчаком» в плей-офф. Некоторые хоккеисты команды, может быть, и корявые, однако они выигрывают всю борьбу: в углах, перед воротами, везде».

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2