news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском ТЮЗе пройдет юбилейный вечер народного артиста РТ Евгения Царькова

В этот вечер зрителям будет показан спектакль «Лекарь поневоле» Ж.-Б.Мольера, после которого коллеги и друзья артиста поздравят его с юбилеем.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). 25 октября в Казанском государственном театре юного зрителя состоится юбилейный вечер народного артиста РТ Евгения Царькова, приуроченный к его 60-летию.

Как сообщает пресс-служба Казанского ТЮЗа, в этот вечер зрителям будет показан спектакль «Лекарь поневоле» Ж.-Б.Мольера, после которого коллеги и друзья артиста поздравят его с юбилеем.

Евгений Царьков родился 26 июля 1953. В 1977 году окончил Казанское театральное училище, в том же году начал работать в театре. В марте 1990 года был удостоен звания «Заслуженный артист РТ», в 2004 году за большой вклад в развитие театрального искусства города был награжден Почетной грамотой города Казани, в 2013 году удостоен звания «Народный артист РТ».

Широкую популярность среди театральной публики завоевали такие его работы, как Малахов «Остановите Малахова!» А.Грановского; Хомяк – «Бумбараш» А.Митько, Ю.Михайлова; Буштец – «Рядовые» Дударева, Ланцелот – «Дракон» Е.Шварца; Август Фиш – «Аз и Ферт» в русском водевиле П.Федотова; Леха – «Вальпургиева ночь» В.Ерофеева; Валера – «С любимыми не расставайтесь» А.Володина; Филострат в спектакле «Сон в летнюю ночь» В.Шекспира; Ипполит в спектакле «Не все коту масленица» А.Островского; Анучкин в «Женитьбе» Н.В.Гоголя; Счастливцев в «Лесе» А.Островского.

Е.Царьковым создана целая галерея сказочных образов в спектаклях: Заяц – «Ростик в дремучем лесу» Б.Заходера; Иван – «Иван Дурак» М.Бартенева; королевич Елисей – «Сказки» А.С.Пушкина; Сэр Вильям – «Принц и нищий» Марк Твена; Кролик – «Винни - Пух и все, все, все...» А.Милна; Папа Карло – «Приключения Буратино в стране дураков» А.Толстого; Волк – «Заячье сердце» М.Бартенева; Вон Туда – «Соловей» Г.-Х.Андерсена; Шарик – «Два клена» Е.Шварца; Слепой Пью – «Остров сокровищ» Р.Л.Стивенсона и другие.

***Сф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2