news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Терпящим бедствие в Арктике судам будут помогать норвежские и российские спасатели

Норвежские и российские спасатели будут работать в Арктике вместе.

(Псков, 16 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Главном управлении МЧС по Архангельской области состоялась презентация совместного проекта по координации служб спасения Северной Норвегии и Архангельской области для оказания помощи судам, терпящим бедствие в Арктике.

Норвежская сторона предлагает создать международную площадку, посредством которой спасатели двух стран могли бы обмениваться опытом, налаживать контакты, чтобы впоследствии создать среду «Спасения без границ» (Rescue Without Borders). Идея такого сотрудничества – создание международной системы спасательных станций, вертолетных баз и диспетчерских пунктов в северных морях, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Такая система позволила бы направлять к месту бедствия спасателей с максимально близкой к месту бедствия точки, независимо от их национальной принадлежности. Особенно это актуально по отношению к приграничным водам государств. Сейчас, когда в Арктике набирают обороты добывающая отрасль, судоходство и туризм, число рисков чрезвычайных ситуаций с каждым годом растет.

Главный учебный центр для подготовки международных морских спасателей для Арктики намечено создавать в Северной Норвегии. Но российская сторона будет стремиться к тому, чтобы в Архангельске был расположен филиал этого центра.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2