news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Побережье Кольского полуострова очистят от последствий военного хозяйствования

Экологическую очистку побережья обсудили мурманский губернатор и исследователь Арктики и Антарктики.

(Псков, 16 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась с известным исследователем Арктики и Антарктики, ученым-океанологом, государственным и политическим деятелем, членом Совета Федерации Артуром Чилингаровым, сообщает региональное правительство.

В ходе встречи губернатор Марина Ковтун затронула тему включения побережья Кольского полуострова в зону очистки Арктики. «На наших берегах сохранились последствия военного хозяйствования. В одиночку нам с этим не справиться. Объемы довольно большие», – сказала Ковтун.

Губернатор рассказала, что принять участие в этом проекте выразил готовность генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко. «В ходе нашей встречи Сергей Владиленович предложил использовать базы в Сайда-Губе и губе Андреева для утилизации неядерных отходов, которые скопились на Кольском полуострове, – отметила Ковтун. – У нас очень большое желание очистить и наши арктические берега. Арктическая природа невероятно красива и очень ранима».

По мнению Чилингарова, структуры, работающие на территории Мурманской области, должны в этом активно участвовать. «Конечно, региональный бюджет не может взять на себя такую нагрузку. Идея очистки Арктики родилась в Российском географическом обществе. Мы вместе поищем тех, кто должен помочь в этом», – подчеркнул Чилингаров.

Губернатор Ковтун вручила Чилингарову, возглавляющему полярную экспедицию эстафеты Олимпийского огня, медаль, выпущенную в честь 75-летия Мурманской области. Символ региона отправится к Северному полюсу на борту атомного ледокола «50 лет Победы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2