news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 100 тыс. мусульман отпраздновали Курбан-байрам в Москве

Несмотря на возможность провокаций в связи с недавним убийством в Бирюлево, тысячи верующих вышли на улицы.

(Москва, 15 октября, «Татар-информ», Ольга Пушко). Более 100 тыс. мусульман приняли участие в торжествах по случаю праздника Курбан-байрам в Москве, сообщили в МВД России. Большинство верующих пришли утром на праздничный намаз к Московской соборной мечети.

Территория, прилегающая к мечети, была полностью заполнена молящимися. На время молитвы полиция перекрыла движение по близлежащим улицам.
Меры безопасности в районе Соборной мечети были усилены, возле спорткомплекса «Олимпийский» дежурил ОМОН, в небе кружил вертолет. Безопасность обеспечивают 4 тыс. полицейских. К обеспечению порядка также привлечены дружинники и волонтеры.

«Безусловно, опасения, что провокации будут, у нас есть, но мы надеемся, что все пройдет мирно», - заявил зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

В понедельник вечером на ряде радикальных сайтов и сообществ «ВКонтакте» были размещены призывы выходить на акцию «Наш ответ Курбан-байраму». Сбор объявлен в 19.00 у метро «Пражская», после чего националисты намерены пойти в сторону Бирюлево, в котором в прошлые выходные произошли беспорядки.

Федерация мигрантов России накануне призвала приезжих «по возможности вечером не пользоваться общественным транспортом». «Мы опасаемся националистически настроенных группировок», - пояснил президент федерации Мухаммад Амин Маджумдер.

Власти Москвы ранее пообещали пресекать любые нарушения во время празднований и призвали граждан избегать возможных провокаций из-за событий в районе Бирюлево. В воскресенье несколько сотен людей устроили там акцию протеста, переросшую в погромы и стычки с полицией.

Участники акции требовали найти убийц 25-летнего Егора Щербакова, заколотого ножом в ночь на четверг на глазах у его девушки в Западном Бирюлево. Во вторник московская полиция заявила, что ей удалось установить личность подозреваемого в убийстве - 31-летнего уроженца Азербайджана.

По решению Совета муфтиев России, в этом году жертвоприношений на территории Москвы не было - для этого выделены специальные площадки на скотобойнях в области. Перед началом праздничной молитвы к верующим обратился председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

«Сегодня именно от нас, от представителей ислама, православных христиан зависит будущее нашего государства, нашей страны. Мы должны заботиться о благополучии, о мире и согласии, и ни в коем случае не должны давать тем, кто преступает закон, разрушать наш мир, наше согласие», - заявил он.

В день праздника мусульман хакерской атаке подвергся сайт Совета муфтиев России. На главной странице посетители сайта видели изображение свиньи и нецензурное обращение к мусульманам. По словам замглавы Совета Дамира Гизатуллина, специалисты работают над ликвидацией последствий атаки.

Курбан-байрам, или День жертвоприношения - один из главных праздников в исламе. В этот день каждому мусульманину предписано принести в жертву верблюда, корову, барана или козу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2