news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава МИД Литвы пригласил лауреата Нобелевской премии Майкла Левита посетить родину

Министр подчеркнул значение наследия литваков для создания будущего Литвы и развития литовско-израильских отношений.

(Рига, 15 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Глава МИДа Литвы Линас Линкявичюс пригласил лауреата Нобелевской премии профессора структурной биологии Стэнфордского университета Майкла Левита посетить родину.

Майкл Левит – выходец из Литвы. Семья нобелевского лауреата происходит из литовского города Плунге, пишет издание Obzor.lt.

«Искренне поздравляю вас с получением Нобелевской премии 2013 года по химии – высшей награды человечества в области науки. Корни вашей семьи – в Литве, поэтому мы гордимся вашими достижениями в жизни. Мы восхищаемся вашей искренней оценкой связей с Литвой», - написал министр иностранных дел в приглашении.

Министр отметил в письме, что «пестование и увековечение наследия литваков имеет очень важное значение для создания будущего Литвы и развития литовско-израильских отношений» (литваками называют литовских евреев – прим.Т-И).

Майкл Левит в содружестве с Мартином Карплусом и Арье Варшелом был награжден Нобелевской премией по химии за 2013 год «за развитие многомерных моделей сложных химических систем».

Майкл Левит с членами своей семьи в 2001 году посещал Литву. Его двоюродный брат Абель Левит с супругой Глендой очень много сделали по учреждению в Плунге Центра толерантности при гимназии Saulės, по увековечению памяти всей уничтоженной местной еврейской общины, пишет литовская газета «Обзор».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2