news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старинное блюдо латышской кухни получило торговый знак ЕК Traditional speciality guaranteed

Такое признание Еврокомиссии получила ватрушка с начинкой из картошки и морковки - скландраусис.

(Рига, 15 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Старинное блюдо латышской кухни получило торговый знак Еврокомиссии Traditional speciality guaranteed. Такое признание получила ватрушка с начинкой из картошки и морковки – скландраусис (sklandrausis).

Скландраусис готовится из крутого ржаного теста, замешанного на свином жире, воде и простокваше. Из раскатанного теста ножом вырезаются стандартные круги диаметром 10-12 сантиметров. Края загибаются, и в сформированные таким образом корзинки укладывается подготовленная начинка из сваренных заранее картофеля и моркови, перемешанных с яйцом, политых сметаной или сливками. Выпекается в предварительно прогретой духовке до полной готовности.

Вынутый из духовки скландраусис посыпают небольшим количеством сахара, подают к столу охлажденным. Едят с маслом и медом, запивают холодным молоком.

Название «скландраусис» добавили к списку, в котором есть уже более 1100 продуктов, имеющих права по защите по географическому происхождению, названию места происхождения и традиционным особенностям, сообщает Mixnews.lv.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2