news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздничная проповедь в честь Курбан-байрам прошла в мечети Кул Шариф

Муфтий Татарстана рассказал об истоках праздника.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в казанской мечети Кул Шариф прошли намаз и проповедь в честь праздника Курбан-байрам. Мечеть была полностью заполнена верующими, она не могла вместить всех желающих, поэтому часть мусульман находилась на площади перед храмом.

Стоит отметить, что в отличие от последних лет праздничный намаз во всех мечетях Татарстана прошел в одно время. Из Кул Шарифа была организована прямая трансляция праздничных мероприятий.

Провел праздничный намаз и проповедь председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Камиль хазрат Самигуллин. Стоит отметить, что всю проповедь лидер татарстанских мусульман провел на татарском языке.

Муфтий рассказал об истоках праздника Курбан-байрам. Камиль хазрат отметил, что этот праздник – один из самых почитаемых. Он напомнил, что происхождение Курбан-байрама связано с кораническим сюжетом о жертвоприношении Ибрахима. Согласно мусульманскому толкованию, Ибрахим увидел сон, в котором ему было приказано принести в жертву своего сына. Однако это оказалось испытанием от Аллаха. В тот самый момент, когда Ибрахим занес нож над сыном, услышал глас: "О, Ибрахим, ты уже выполнил свой сон…". Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком (барашком).

Этот случай произошел недалеко от Мекки. С тех пор, отдавая дань подвигу пророка Ибрахима, явившего высочайшую степень праведности и любви к Аллаху, в качестве обряда поклонения господу мусульмане совершают заклание жертвенного животного.

Муфтий Татарстана в своей проповеди особо подчеркнул, что сущностью праздника является не столько жертвоприношение, сколько "приближение к Аллаху" посредством этого обряда.

Также Камиль хазрат сообщил, что поздравления с самым почитаемым праздником мусульман поступили от руководства страны и республики. Председатель ДУМ РТ зачитал поздравления Президента РФ Владимира Путина и Президента РТ Рустама Минниханова с праздником Курбан-байрам.

"Этот праздник, знаменующий завершение паломничества к исламским святыням, является неотъемлемой частью богатейшего духовного наследия нашего многонационального народа, несет глубокий нравственный смысл, радость укрепления веры и духа, напоминает о том, что традиции ислама основаны на вечных ценностях добра и справедливости, милосердия и заботы о ближнем", - говорится в поздравлении Владимира Путина.

После проповеди все собравшиеся приняли участие в праздничной молитве.
Затем верующие приступают к обряду жертвоприношения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2