news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пушкинский вечер поэзии пройдет в Казани

Во время своего пребывания в Казани Пушкин ознакомился с городом, обошел Казанский Кремль.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Сегодня в выставочном зале «Манеж» в Казанском Кремле состоится вечер поэзии авторов ЛИТО КГМУ «Белая ворона» и его друзей под названием «Казань с высоты птичьего полета» в рамках Пушкинского фестиваля в Казани в честь 180-летия приезда поэта в Казань.

В программе вечера - стихи А.Пушкина и казанских поэтов, в том числе Бориса Вайнера, Ольги Левадной, Альбины Абсалямовой, Дины Садыковой, Эдуарда Учарова, Светланы Грунис, Галины Кешиной, Андрея Малова, Филиппа Пираева, Галины Булатовой и др. А знатоки и поклонники творчества великого поэта смогут принять участие в литературной викторине и познакомиться с выставкой «Мой ангел, здравствуй. Я в Казани…».

Ведущие - поэтесса, руководитель литобъединения КГМУ «Белая ворона», заслуженный работник культуры РТ Наиля Ахунова и директор музея исламской культуры в музее-заповеднике «Казанский Кремль» Нурия Гараева.

Во время своего пребывания в Казани Пушкин ознакомился с городом, обошел Казанский Кремль, побывал в гостях у известного ученого К.Фукса и в литературном салоне его жены Александры Андреевны, встретился с известным театралом Э.Перцовым и свидетелями Пугачевского бунта - все это за 6-8 августа 1833 года.

Из Казани Пушкин писал жене через 2 дня после приезда (в августе 1833 года, для сбора материалов о Пугачеве для «Капитанской дочки»): «Здесь я возился со стариками, современниками моего героя; объезжал окрестности города, осматривал места сражений, расспрашивал, записывал и очень доволен, что не напрасно посетил эту сторону».

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2