news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Надо защищать не честь мундира, а детей от наркотиков»

Мэр Казани призвал совместно бороться с наркоманией.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Методика проведения профосмотров школьников и студентов на предмет употребления наркотических веществ требует серьезного пересмотра, считает начальник Управления МВД РФ по Казани Валерий Красильников.

Выступая сегодня на аппаратном совещании в мэрии города, он отметил, что в текущем году за совершение связанных с наркотиками преступлений и административных правонарушений задержаны 49 несовершеннолетних. Из них 5 – за сбыт наркотиков, 13 – за другие преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, 31 – за совершение административных правонарушений, большинство из которых составляют факты потребления наркосредств без назначения врача.

Вместе с тем на наркологическом учете состоят всего 33 несовершеннолетних казанца, что явно не соответствует складывающейся наркоситуации. При этом все школьники и студенты проходят профосмотры, констатировал Валерий Красильников.

Негативно на качестве профилактической работы среди несовершеннолетних влияет закрытие информации со стороны лечебных и учебных заведений о фактах употребления несовершеннолетними, а также их родителями психоактивных веществ. Об этом свидетельствует тот факт, что в этом году из учебных заведений в органы внутренних дел не поступило ни одного сигнала о фактах потребления наркосредств учащимися и их родителями. В том числе и по этой причине в текущем году сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних выявлены и поставлены на учет лишь 9 родителей, которые употребляют наркотические средства или совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а всего на учете стоят 54 родителя-наркомана.

«А если бы мы выступали единым фронтом, а не только читали лекции, то эффективность принимаемых мер была бы выше», - уверен В.Красильников.

При этом он считает, что качество и объем проводимых мероприятий по профилактике наркозависимости среди молодежи были бы несколько иными, если бы заинтересованные органы власти владели бы большим объемом информации.

Мэр Казани Ильсур Метшин также сказал о необходимости межведомственного взаимодействия. По его словам, это основа основ работы. «Мы не должны быть как лебедь, рак и щука. Надо защищать не честь мундира, а детей от наркотиков, не замалчивать проблемы. Вопросы, поднятые начальником УМВД по Казани, надо перевести в практическую плоскость совместной работы и решать, взаимодействуя друг с другом. В Казани меньше наркозависимых, чем в других городах республики, но до идиллии еще далеко. Поэтому бороться нужно всем миром. Лучшая профилактика от наркомании – здоровый образ жизни», - заявил он.

К слову, за 9 месяцев текущего года Управлением МВД России по Казани выявлено 918 наркопреступлений (за весь прошлый год было выявлено 1021 наркопреступление), 739 из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких, и 868 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

С начала года сотрудниками полиции выявлены и перекрыты 4 канала наркотрафика в Казань: 2 – из Санкт-Петербурга и 2 – из Москвы. Кроме того, выявлены 9 наркопритонов (за весь 2012 год – 6), где употреблялись наркотики из пищевого мака.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками Казанского гарнизона полиции произведено 923 изъятия. Из незаконного оборота изъято 72,5 кг наркотических средств общей стоимостью более 23 млн. рублей (в 2012 году было изъято 34,2 кг наркотиков, в 2011 году – 38,3 кг). 49 процентов изъятых наркотиков составляют марихуана и гашиш, еще 25 процентов – т.н. «дизайнерские» наркотические средства.

Доля героина в общем объеме изъятий по Казани значительно уменьшилась и составляет сейчас 2,1 процента (в аналогичный период прошлого года – 12,2 процента). Число фактов изъятия героина снизилось в четыре раза с 76 в прошлом году до 19 в текущем. На фоне сокращения героинового сегмента в структуре наркорынка происходит распространение новых видов психоактивных веществ. Число психоактивных веществ, находящихся в обороте, выросло за год с 48 до 77. Всего на территории Казани органами внутренних дел в текущем году произведено 384 изъятия новых видов психоактивных веществ, в том числе 155 изъятий т.н. «легальных» наркотиков.

Из 868 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 721 является фактом потребления наркотических средств без назначения врача (за 9 месяцев 2011 года – 589, за 9 месяцев 2012 года – 471).

По инициативе сотрудников полиции Казани на медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств и психоактивных веществ за 9 месяцев текущего года направлено 10 тыс. 520 человек. У каждого десятого факт употребления наркотиков подтвердился. Кроме того, выявлено 16 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения. Все они взяты на профилактический учет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2