news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До объявления дефолта США осталось несколько дней

Американским законодателям необходимо прийти к соглашению о повышении потолка госдолга.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Всего несколько дней остается до опасного момента, когда США не смогут расплатиться по своим финансовым обязательствам и будут вынуждены объявить дефолт. Президент Всемирного банка Джим Йонг Ким призвал американских законодателей прийти к соглашению о повышении потолка госдолга до четверга, иначе дальнейшее заимствование для обслуживания уже взятых финансовых обязательств станет невозможным. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Если для предотвращения дефолта не будет принято никаких мер, он может повлечь за собой повышение банковских учетных ставок, нестабильность на фондовых и валютных рынках и замедление роста мировой экономики», - предупредил президент Всемирного банка.

Нынешний лимит госдолга в размере 16,699 трлн. долларов был достигнут в мае. Министерство финансов прибегало к чрезвычайным мерам по обслуживанию долга, но эти меры перестанут работать после 17 октября.

Каждую неделю Министерство финансов должно рефинансировать 100 млрд. долларов из общей суммы госдолга в форме выпуска гособлигаций, не считая выплаты больших процентов по основной сумме долга.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2