news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские исследователи нашли способ ранней диагностики болезни Альцгеймера

Для проведения теста в домашних условиях понадобится ложка арахисового масла, линейка и помощник.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Американские исследователи из университета Флориды нашли, пожалуй, самый простой и невероятный способ ранней диагностики болезни Альцгеймера. Для проведения теста в домашних условиях понадобится ложка арахисового масла, линейка и помощник.

Автор исследования Дженнифер Стэмпс предложила участникам эксперимента определить по запаху, но с закрытыми глазами, находящийся перед ними продукт. Врачи предлагали пациентам поочередно закрыть одну ноздрю, рот и спокойно дышать. При этом помощник должен был медленно двигать ложку с маслом параллельно линейке по направлению к пациенту и зафиксировать сигнал о распознавании продукта. Результаты показали, что у людей с начальной стадией Альцгеймера гораздо хуже работают рецепторы в левой ноздре.

Таким образом, полагают врачи, этот способ, основанный на предположении, что на начальной стадии болезни Альцгеймера страдают участки обонятельной коры головного мозга, а нарушения наблюдаются в левом полушарии, показывает деградацию обоняния именно в левой ноздре.

Арахисовое масло для тестов было выбрано за его четкий, сильный и простой запах, а также доступность и дешевизну.

Исследователи намерены продолжать эксперименты, чтобы понять, как можно воспользоваться тестом на обоняние при прогнозировании вероятности заболевания у людей из группы риска, передает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2