news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Алтае открылся Покровский фестиваль памяти Валерия Золотухина

Фестиваль проходит по инициативе актера с 2003 года.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). На родине актера Валерия Золотухина в селе Быстрый Исток Алтайского края сегодня открылся Покровский фестиваль. Он проходит по инициативе актера с 2003 года, нынешний посвящен его памяти.

Фестиваль начался с посещения храма Покрова Пресвятой Богородицы, выстроенного на средства Золотухина. Его похоронили по завещанию рядом со стенами храма. «Мы, актеры Молодежного театра Алтая (МТА), выпускники «золотухинского» курса, пришли с цветами на могилу к нашему художественному руководителю. Долго стояли, каждый вспоминал его. Он очень много нам дал - и как человек, и как преподаватель. До слез жалко, что его с нами нет», - поделился актер МТА Владимир Хворонов.

Труппа МТА в этот день дала два спектакля для школьников в селах Быстрый Исток и Верх-Ануйское. Постановка «Час Земли», посвященная экологии, собрала более 300 зрителей. По словам самих актеров «это один из самых добрых спектаклей, которые им приходилось в последнее время играть».

«Спектакль рассчитан на детей, но взрослые жители сел следили за сюжетом с не меньшим интересом. Мы играли сегодня словно на адреналине, выкладывались полностью - в память о Валерии Сергеевиче. Именно так он нас учил работать», - отметили актеры.

Также в рамках Покровского фестиваля детские и взрослые коллективы из Бийского, Быстроистокского, Зонального, Петропавловского и Солтонского районов представили гостям народные песенные и хореографические номера.

Фестиваль памяти Валерия Золотухина продлится 3 дня. 13 октября состоятся выступления самодеятельных театральных коллективов районов Алтайского края. Сельские актеры смогут побывать на мастер-классе по актерскому мастерству. Его проведет режиссер МТА Виктор Захаров. Также в воскресение пройдет литературная гостиная «Вернулся я на Родину», а затем Бийский городской драматический театр представит спектакль «Не остуди свое сердце, сынок». В ночь с 13 на 14 октября в храме Покрова Пресвятой Богородицы начнется всенощное бдение, а утром пройдет божественная литургия. Эту традицию завел сам Валерий Золотухин, еще когда создавал Покровский фестиваль.

Валерий Золотухин ушел из жизни 30 марта 2013 года. До последних дней своей жизни он оставался художественным руководителем МТА, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2