news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Камском Устье открылась соборная мечеть

Мечеть вмещает 300 человек, имеет два минарета.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). В Камском Устье сегодня была торжественная открыта вторая по счету мечеть. Необходимость ее возведения была осознана еще в 2007 году. Тогда же и приступили к возведению храма.

Большую роль в строительстве мечети сыграл глава Камско-Устьинского муниципального района Зуфар Гарафиев. Все организационные вопросы он взял на себя. Мечеть вмещает 300 человек. Храм имеет два минарета, увенчан тремя полумесяцами. В нем созданы все удобства для верующих.

На церемонии открытия ДУМ РТ представлял ректор Казанское высшее мусульманское медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс Зиганшин. Он вручил благодарственные письма всем участникам возведения обители Аллаха.

Мечети решено не давать никакого названия. Она будет соборной мечетью, главной в районном центре.

Сегодня в храме совершили первый пятничный намаз. Его провел мухтасиб Камско-Устьинского района Гильмулла хазрат Яруллин. В дальнейшем лидер местных мусульман будет исполнять обязанности имама мечети. Сейчас Гильмулла хазрат готовится к проведению Курбан-байрама. Здесь ждут не только местных жителей, но и тех, кто когда-то уехал из поселка.

Соборная мечеть Камского Устья стала 23-м по счету мусульманским храмом в районе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2