news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы бесплатной юрпомощи и работы юридических клиник обсудили на круглом столе в Казани

В мероприятии приняли участие министр юстиции РТ, представители прокуратуры РТ и УФСИН России по РТ, специалисты АНО «Центр развития юрклиник».

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Сегодня на базе Казанского (Приволжского) федерального университета прошел международный круглый стол на тему:«Бесплатная юридическая помощь: сотрудничество юридических клиник, НКО и участников государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи». Об этом сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

В мероприятии приняли участие министр юстиции РТ Мидхат Курманов, представители прокуратуры РТ и УФСИН России по РТ, специалисты АНО «Центр развития юридических клиник» и других организаций.

Участники круглого стола обсудили принципы деятельности негосударственной системы бесплатной юридической помощи, работу юридических клиник и дальнейшую перспективу их развития.

УФСИН России по РТ уже не первый год тесно сотрудничает со специалистами юридических клиник, оказывающих свои услуги на безвозмездной основе осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях республики. В Казани юридическая клиника проводит выездные приемы в соответствии с графиком. Осужденным закамских учреждений юристы помогают заочно, отвечая на их письменные обращения.

Особенно активно работа в данном направлении проводилась преподавателями и студентами Казанского филиала Владимирского юридического института ФСИН России. Так, например, в один из последних визитов юридической клиники в Казанскую воспитательную колонию за квалифицированной юридической помощью к специалистам обратились 10 воспитанников. Большая часть обращений к юристам касалась нюансов уголовных дел и приговоров, вынесенных несовершеннолетним. Но были вопросы и из области гражданского права. К примеру, одному из подростков было необходимо приватизировать квартиру, доставшуюся в наследство от умерших родителей.

По сложным вопросам правоведы проводят более детальный разбор и присылают письменный ответ в течение месяца.

Помимо юристов из ведомственного вуза, в рамках юридической клиники осужденных посещают специалисты из Татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов России и Казанского (Приволжского) федерального университета. Периодически в число экспертов входят представители нотариата, адвокатуры, миграционной службы и Пенсионного фонда.

Чаще всего юристам приходится давать осужденным консультации по вопросам приобретения гражданства, регистрации сделок, оформления доверенностей и завещаний, заключения и расторжения браков.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2