news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологде нашли фундамент Глухой башни Вологодского Кремля Ивана Грозного

Археологи, работая над сохранением памятника XIX века, нашли фрагменты памятника XVI века.

(Псков, 11 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологде во время проведения научно-изыскательских работ в целях сохранения объекта культурного наследия федерального значения – жилого дома на ул.Мира, 15 – и экстренных работ по спасению памятника под фундаментами и полом строения XIX века обнаружены фрагменты Вологодского Кремля Ивана Грозного. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

Под домом на ул.Мира, 15 археологам удалось расчистить ленту фундамента длиной примерно 12 м. Он состоит из трех рядов кладки валунов сечением до 1 м. Перед фундаментом обнаружены следы наклонного деревянного частокола, направленного в сторону возможной атаки неприятеля со стороны реки Золотухи. Такой способ фортификации был распространен на Руси в то время.

Многолетний проект по изучению Вологодской крепости второй половины XVI-XVII веков реализуется при поддержке Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

Совместив собранные данные с местом расположения фундамента на ул.Мира, 15, археологи пришли к выводу, что обнаружены фундаменты Глухой башни. Она не имела проездных ворот, поэтому и была так названа. Первый ее этаж был каменным, второй – деревянным. По форме башня представляла собой куб длинной и шириной в 10 саженей (21 м). Общая высота строения вместе с шатром составляла 8 саженей (почти 17 м). Первоначально в ней могли храниться какие-то запасы. Однако уже в начале XVII века в Глухой башне располагался кабак. Это подтверждает наличие в раскопе большого количества битых керамических изделий.

Вероятнее всего, башня была разобрана в начале XIX века, когда на этом месте стали возводить Гостиный двор.

Учитывая историческую значимость обнаруженных конструкций, сотрудники АУК ВО «Вологдареставрация» и собственник здания достигли договоренности о необходимости сохранения ценной находки. Принято решение о музеефикации археологического объекта.

Для справки. Строительство грандиозной каменной крепости началось в Вологде по приказу Ивана IV Грозного 28 апреля 1566 года. В XVIII веке крепость, утратившая военное значение, постепенно разрушалась. Сначала разобрали деревянные конструкции, затем стали разбирать каменные стены, чтобы использовать их материал для строительства гражданских зданий. К 1824 году остатки каменных крепостных стен были разобраны, два рва из трех засыпаны, а на их месте организованы первые в Вологде бульвары.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2