news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ в суд направлено дело полицейских, пытавшихся незаконно улучшить показатели работы

Они обвиняются в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Альметьевскому району 24-летнего Станислава Большакова и отстраненного от должности оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Альметьевскому району 28-летнего Семена Долгова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч.2 ст.292 УК РФ («Служебный подлог»).

По версии следствия, 21 февраля 2013 года в Альметьевске на проспекте Строителей полицейские выявили компьютерный салон, где проводились азартные игры с использованием игрового оборудования и сети Интернет. С целью улучшить показатели работы, а также получить канцтовары Большаков и Долгов договорились с фактическим организатором салона о привлечении к административной ответственности другого лица. Для этого они внесли фиктивные сведения в договор о том, что арендатором помещения является знакомая мужчины, находящаяся в местах лишения свободы. Кроме того, полицейские договорились о доставке в игровой салон устаревших компьютеров и процессоров для изъятия их взамен рабочего оборудования, которое на момент проверки находилось в помещении. При этом Большаков указал в протоколе осмотра сведения об их изъятии.

На следующий день обвиняемые составили протокол об административном правонарушении в отношении осужденной. При этом попросили нарушителя закона обеспечить явку в отдел полиции другой его знакомой, которая впоследствии расписалась в документах от имени мнимой владелицы салона. Также от ее имени девушка написала объяснение.

В результате постановлением мирового судьи женщина была привлечена к административной ответственности, и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей с конфискацией игрового оборудования, которое в реальности изъято не было. В августе данное постановление мирового суда было отменено и производством прекращено.

Большаков вину признал, Долгов вину не признал. Следователем в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Альметьевский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает помощник руководителя СУ СКР по РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2