news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Госдумы РФ: «Мы не должны допустить стагнации автомобильной промышленности»

Анализ итогов работы автомобильной промышленности в новых условиях показал, что утилизационный сбор дает положительные результаты.

(Набережные Челны, 10 октября, «Татар-информ»). Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 241 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», внесенный Правительством РФ. Данным законопроектом Правительство РФ предлагает обязать российских автопроизводителей взамен гарантийных обязательств, действующих на сегодня, уплачивать утилизационный сбор.

Депутат Госдумы России от Татарстана Альфия Когогина высказалсь по этому поводу: «Хочу начать с того, что предлагаемый в законопроекте механизм – вынужденный, но, к сожалению, необходимый. С августа прошлого года Россия является членом ВТО, а потому обязана соблюдать правила международной торговли, в частности обеспечить равные условия взимания сбора со всей техники, независимо от страны ее происхождения. Это обязательство было подтверждено на саммите Россия-ЕС в декабре 2012 года, что и послужило поводом для обсуждаемой законодательной инициативы. Но она не приведет к стагнации отрасли только при условии принятия мер компенсации, соразмерных ухудшению условий работы наших производителей, в том числе и мировых брендов, создавших в России свои производства.

Комитет по промышленности совместно с Комитетом по предпринимательству Госдумы РФ намерены еще до принятия законопроекта во втором чтении обсудить предложения Правительства по реализации федерального закона о поддержке отдельных производителей колесных транспортных средств, проекты нормативных актов, на основании которых будет осуществляться поддержка автопрома. Дополнительно я предложила Комитету по промышленности провести анализ мер, порученных к реализации Правительству еще в 2012 году. Например, спустя 1,5 года мы так и не обнаружили действующих нормативных актов, устанавливающих приоритет российской техники при государственных и муниципальных закупках».

Анализ итогов работы автомобильной промышленности в новых условиях, введенный с 1 сентября 2012 года, показал, что утилизационный сбор дает положительные результаты, сообщает пресс-служба депутата.

Напомним, Альфия Когогина избрана депутатом Госдумы России от Татарстана в частности от Набережных Челнов, до этой должности занимала один из ключевых постов на «КАМАЗе». Она является членом комитета ГД по промышленности. Набережные Челны на сегодняшний день являются моногородом с градообразующим предприятием по выпуску грузовых автомобилей «КАМАЗ».

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2