news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ансамбль турецкой исторической музыки Стамбула выступит в Татарстане

Коллектив имеет свой уникальный стиль и технику исполнения.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). 14 октября в Татарском государственном театре драмы и комедии им.К.Тинчурина состоится концерт Ансамбля турецкой исторической музыки Стамбула, который представит одну из своих программ – «Кружение дервишей (сема)».

Сема – кружение дервишей, похоже на потрясающий, завораживающий, необыкновенный танец. Это не просто яркий и древний танец, это религиозно-мистический обряд, предназначенный для открытия дороги от сердец участников церемонии прямо к Всевышнему.

Ансамбль исторической турецкой музыки Стамбула, образованный при Министерстве культуры Турции в 1991 году, является последователем классической турецкой музыки, особенно суфийской и военной музыкой османского периода Турции (Мехтер), сообщили в пресс-службе Минкультуры РТ.

Ансамбль исторической турецкой музыки имеет свой уникальный стиль и технику исполнения и считает своим долгом передать турецкое музыкальное искусство, уходящее корнями в далекое прошлое и имеющее огромную историческую и культурную ценность, в руки молодого поколения и донести до зрителя все величие и красоту данного вида искусства.

Концерты в Татарстане (в Казани и Набережных Челнах) проводятся Центром изучения Турции им.Юнуса Эмре в Казани при поддержке Генерального консульства Турецкой Республики в Казани и Министерства культуры РТ, а также благодаря спонсорской помощи.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2