news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состоялось заседание комитета ГС РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству

Парламентариям представлен прогноз социально-экономического развития республики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). Сегодня членам комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству был представлены прогноз социально-экономического развития республики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов и основные параметры проекта бюджета Республики Татарстан на соответствующие периоды.

С докладами выступили министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов и заместитель министра финансов РТ Лариса Макарова.

Анализ бюджетных ассигнований, предусмотренных проектом закона «О бюджете Республики Татарстан на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» по разделам «Национальная экономика» и «Жилищно-коммунальное хозяйство», показал, что по сравнению с 2010 годом по этим направлениям предусмотрено увеличение выделяемых средств: по разделу «Национальная экономика» – на 15,6 процента (с 17899,8 млн. рублей до 18902,97 млн. рублей), по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» – на 316,6 процента (с 707,3 млн. рублей до 2 239,6 млн. рублей).

В частности, по разделу «Национальная экономика» предусмотрено увеличение средств на «Дорожное хозяйство» с 2148,9 млн. рублей до 10 039,2 млн. рублей, в том числе на программу дорожных работ на дорогах общего пользования Республики Татарстан - на 7 млрд. рублей. В разделе «Транспорт» предусмотрен рост средств на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории Республики Татарстан для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки, которые относятся к ведению Российской Федерации и Республики Татарстан, на 197,2 млн. рублей.

В законопроекте предусмотрены средства в объеме более 1,3 млрд. рублей на проведение масштабных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Представители министерств также ответили на вопросы депутатов Альберта Бикмуллина, Марата Хайруллина, Мунира Гайнуллина, Дамира Каримуллина, касающиеся прогнозов влияния увеличения ставки взносов в Фонд соцстрахования на собираемость налога на прибыль организаций, условий развития малого и среднего бизнеса в республике, реализации программы по энергосбережению.

Глава комитета Марат Галеев, подводя итоги обсуждения вопроса, указал на отсутствие достаточной информации об итогах программ, реализация которых завершается в текущем году. «Считаю, что в ходе представления проекта бюджета на заседании Госсовета необходимо выступить с докладами о реализации программ по поддержке малого предпринимательства в на 2005-2010 годы, развитию транспортного комплекса на 2006-2010 годы, реформированию и модернизации жилищно-коммунального комплекса на 2004-2010 годы, по обеспечению энергоресурсоэффективности на 2006-2010 годы, - заявил Марат Галеев. - По большинству поставленных задач есть хорошие результаты. Но надо признать и то, что некоторые цели не достигнуты. Так, по программе поддержки предпринимательства к текущему году удельный вес малого и среднего бизнеса в республике должен был составлять 30 процентов. Но, к сожалению, это не так. Наша главная задача – формирование среднего класса, от которого, по большому счету, зависит политическая стабильность. Надо проанализировать эти вопросы и учесть их в дальнейшей работе».

Им также было указано на необходимость ускорить разработку и представление в парламент программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011-2015 годы.

Указанные замечания нашли отражение в заключении комитета к проекту бюджета на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов. В нем депутаты также отметили необходимость предусмотреть в бюджете на принципах софинансирования средства на завершение разработки генеральных планов развития городов и схем территориального планирования муниципальных районов; предоставить справку о межбюджетных взаимоотношениях между Российской Федерацией и Республикой Татарстан.

Предложения, поступившие в ходе обсуждения проекта закона, было решено направить в Кабинет Министров РТ, Министерство финансов РТ и Министерство экономики РТ.

Рассмотрев проект закона «О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Татарстан «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан государственными полномочиями Республики Татарстан по осуществлению государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости», депутаты рекомендовали его для принятия парламентом в первом чтении. Законопроект разработан в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вводящим понятие «лица, осуществляющие привлечение денежных средств граждан для строительства».

В связи с изменениями, произошедшими в федеральном законодательстве, позволившими решить соответствующие вопросы, а также учитывая мнения автора законопроекта, комитет обратился к президиуму с рекомендацией отозвать проекты федеральных законов «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части запрета на осуществление управляющими компаниями деятельности, не связанной с управлением многоквартирными домами, а также установления административной ответственности за нарушение жилищного законодательства) и «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» (в части установления тарифов на химически подготовленную воду, используемую в качестве теплоносителя).

На заседании также был обсужден и направлен для включения в повестку дня ближайшего заседания Госсовета РТ отчет о работе комитета с марта 2009 года по октябрь 2010 года.

Кроме того, члены комитета поддержали проект федерального закона «Технический регламент на чай и чайную продукцию», сообщает пресс-служба Госсовета Татарстана.

*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2