news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мне молока хватает, у меня корова своя есть»

Президент Татарстана провел совещание по вопросам развития молочного животноводства в РТ.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Производство молока является для Татарстана стратегическим направлением развития сельского хозяйства, основным источником доходов в сельхозпредприятиях и личных подворьях. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании, посвященном проблемам развития молочного животноводства в РТ. В нем приняли участие руководители министерств и ведомств республики, главы муниципальных районов, руководители сельхозпредприятий.

О состоянии развития молочного животноводства в Татарстане на совещании доложил вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

«Развитие молочной отрасли в нашей республике, да и в целом в России, становится наиболее важной производственной и социально значимой задачей для аграрной отрасли и всего сельского образа жизни. Она обеспечивает занятость людей и является базовой», - сказал он.

Марат Ахметов процитировал Премьер-министра России Дмитрия Медведева, назвавшего молочное животноводство самой трудной отраслью сельского хозяйства, где очень высоко значение человеческого фактора.

«Наша республика имеет достаточно высокий ресурсный потенциал в молочном животноводстве: почти 400 тыс. коров, в том числе в личных подсобных хозяйствах - 130 тыс.», - отметил глава Минсельхозпрода РТ.

По его словам, доля молочного животноводства в объеме удельной выручки сельхозпроизводителей РТ составляет 60 процентов. В Татарстане производится 1,9 млн. т молока в год - более 6 процентов от всего объема, производимого в РФ. Между тем в 2006 году, когда в России был объявлен национальный проект «Развитие АПК», ставилась задача довести этот показатель до 10 процентов. Однако по ряду причин, прежде всего из-за погодных условий, сделать это пока не удалось. Более того, по словам М.Ахметова, в прошлом году производство молока в РТ снизилось на 3 процента, а в этом году снижение составляет уже 7 процентов. Ситуация по районам республики, по словам М.Ахметова, неоднозначная. 4 района, а именно Сабинский, Атнинский, Балтасинский и Кайбицкий, не только не допустили снижения показателей, но и нарастили производство молока. Трем районам – Новошешминскому, Нижнекамскому и Бугульминскому - удалось удержать прошлогодний уровень. В остальных районах отмечен спад. Наибольший - в Черемшанском и Муслюмовском районах.

«Мы очень хотим восстановить в целом по республике уровень прошлого года уже к началу 2014 года. Все районы должны принимать исчерпывающие меры для удержания производства на данный период», - сказал М.Ахметов.

Он отметил, что на сегодняшний день заниматься производством молока выгодно, поскольку на рынке установились привлекательные для сельхозпроизводителей закупочные цены на молоко - 23-24 руб. за литр, и это не предел.

Рустам Минниханов подчеркнул, что состояние молочного животноводства в том или ином районе должно стать одним из критериев оценки работы глав муниципалитетов, и дал соответствующее поручение руководителю Аппарата Президента РТ Асгату Сафарову.

Обращаясь к главам районов, Президент республики, в частности, сказал: «Получается, что самые большие любители молока в республике – это министр сельского хозяйства и продовольствия и я. Мне молока хватает, у меня корова своя есть. Вы молоко не для меня производите, а для того, чтобы обеспечить благополучие людей и хозяйств. Если в личном подворье коровы нет, если в селе нет фермы, люди останутся без работы. То есть это еще и социальный проект».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2