news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Универсальная спортивная площадка открылась в Советском районе Казани

Она включает площадку для занятий баскетболом, волейболом, поле для мини-футбола, уличные тренажеры, а также 2 современные детские игровые зоны.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). В микрорайоне «Танкодром» Советского района открылась универсальная спортивная площадка. С долгожданным событием жителей поздравил мэр Казани Ильсур Метшин.

Градоначальник отметил, что еще 20 лет назад сам был жителем микрорайона «Танкодром» и ему хорошо знакомы эти дворы, жители которых дружно соседствуют и любят спорт. «Это новая спортивная площадка, на которой есть где применить силы нашей молодежи, поиграть детям, провести время уважаемому старшему поколению. Но здесь речь идет не только о спорте: когда молодежь не сидит целыми днями возле компьютера или телевизора, это здорово, когда родители видят детей из окна – их сердца спокойны», - обратился к гостям праздника Ильсур Метшин.

Новая площадка расположена на территории возле домов №№38, 40 и 42 по ул.Карбышева и №№3, 5 по ул.Латышских Стрелков. Площадь спортивного объекта составляет около 600 кв.м, он включает в себя поле для мини-футбола с искусственным покрытием, уличные тренажеры, площадку для занятий баскетболом и волейболом, а также 2 современные детские игровые зоны. В честь открытия для жителей микрорайона был организован праздник с участием Центра детского творчества «Танкодром», коллективов КЦ «Сайдаш» и хора ветеранов «Волжанка».

Как сообщает пресс-служба мэрии Казани, в сопровождении главы администрации Советского района Рустема Гафарова градоначальник осмотрел зоны нового спортивного объекта, пообщался с жителями района. Так, на площадке для игры в баскетбол и волейбол прошли районные «Веселые старты», организованные в рамках Декады пожилых. Вместе со старшим поколением в них приняли участие и юные жители двора.

Мэр поинтересовался спортивными достижениями учеников школ №79, 86 и гимназии №90, занимающихся на футбольном поле, и подарил им новые мячи. Ребята тут же продемонстрировали свои умения на деле, а один из голов забил Ильсур Метшин.

От лица всех жителей микрорайона слова благодарности за великолепную программу в адрес Президента РТ, руководства города и лично мэра высказала преподаватель КФУ, кандидат физико-математических наук Рушана Еремина. «Отдельное спасибо и за прекрасную планировку площадки – дети разного возраста могут играть, не мешая друг другу. Теперь, возвращаясь с работы, я вижу детей, не «кучкующихся» возле подъездов, а играющих до поздней ночи в футбол и баскетбол», - добавила она.

«Мое больше желание, чтобы в Казани появилась особая «социальная сеть», чтобы в каждом микрорайоне были такие площадки, где дети и взрослые занимались бы спортом, общались, обменивались новостями. Это наша политика, и мы будем продолжать работу по строительству спортивных площадок», - подчеркнул Ильсур Метшин и пожелал гостям праздника здоровья и благополучия.

Проект благоустройства дворовой территории выполнен ООО «Технический надзор», подрядчиком выступил МУП «Городские мосты». Дополнительно произведено озеленение площадки с устройством газонов, клумб, посадкой деревьев и кустарников. Помощь в строительстве оказал депутат Казанской городской Думы, директор МУП «ПАТП №2» Альберт Мухаметшин.

Напомним, строительство 8 универсальных спортплощадок стартовало летом 2013 года во всех районах города в рамках программы «Пятилетка здоровья». На реализацию проекта из бюджета республики выделено 16,3 млн. руб. в качестве поощрения города за участие в строительстве футбольного стадиона Kazan-Arena.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2