news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблемы сохранения и развития языков обсудят в Казани на международном уровне

II Международный научно-практический форум «Сохранение и развитие языков и культур» пройдет 16 по 19 октября.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Проблема сохранения и развития языков и культур является актуальной не только в Республике Татарстан и России, но и во всем мире. Об этом сегодня было заявлено на пресс-конференции в агентстве «Татмедиа», посвященной проведению II Международного научно-практического форума «Сохранение и развитие языков и культур».

Участниками обсуждения насущных задач дальнейшего развития родных языков и культур стали директор Института филологии и искусств Казанского федерального университета Радиф Замалетдинов и заместитель директора по научной деятельности ИФИ КФУ Искандер Ярмакеев.

II Международный научно-практический форум «Сохранение и развитие языков и культур» пройдет в Казани с 16 по 19 октября.

«Форум под названием «Сохранение и развитие языков и культур» проводим уже 2 раз. До 2012 года подобные мероприятия проводились в формате конференций. Это было в 2006 и 2009 годах. В прошлом и в этом году с учетом интереса ученых, общественных деятелей нами было принято решение проводить такие встречи уже в формате форума. Всего состоится 6 международных конференций, 2 всероссийские конференции, а также 2 всероссийские олимпиады», - поделился планами директор ИФИ КФУ Радиф Замалетдинов.

Основная часть конференций будет посвящена языковым проблемам, юбилеям известных ученых: академиков Эдхяма Тенишева и Мирфатыха Закиева, профессора Вахита Хакова, а также поэта Равиля Файзуллина.

Обсудят и проблемы литературы и искусства. По словам Р.Замалетдинова, в этом году подобные вопросы в рамках форума являются неким новшеством. Ранее больше обсуждались проблемы, связанные с языками и литературой.

Также новшеством форума этого года станет проведение двух олимпиад. В одной из них, которая будет проходить на татарском языке, примут участие студенты практически всех вузов Татарстана. Другая олимпиада пройдет для школьников, уже получено более 600 заявок от учащихся республики и проживающих за ее пределами.

В рамках форума «Сохранение и развитие языков и культур» будет организовано 3 круглых стола. Один из них - по проблемам и перспективам сохранения и развития родных языков и литератур - станет традиционным. Модераторами круглого стола выступят председатель комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, депутат Госсовета РТ Разиль Валеев и первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин.

Другие круглые столы будут посвящены проблемам преподавания языков в вузах (совместно с представителями МГУ и Гиссенского университета) и технологиям преподавания русского языка как неродного (совместно с представителями Российского нового университета).

Всего на предстоящие конференции подано более 500 заявок. В работе форума примут участие 32 представителя стран дальнего зарубежья (Германия, Бельгия, Дания, США, Китай, Турция и др.), около 30 представителей стран ближнего зарубежья (Казахстан, Узбекистан, Украина, Кыргызстан, Белоруссия и др.), большое количество гостей ожидается из городов России (Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Уфа, Тюмень, Пермь и др.).

На предстоящее мероприятие съедутся ученые-филологи, педагогические работники, руководители учреждений образования, студенты, аспиранты.

«Очень символично, что мероприятие пройдет в Казани, где вопросами сохранения и развития различных языков и культур занимаются довольно долго и серьезно. Наша республика является для гостей желанным местом, поскольку много наслышаны о Казани и Татарстане, где языки развиваются свободно. Республика Татарстан - островок передового опыта сосуществования и сотрудничества между культурами и конфессиями, поэтому с приглашением гостей и ученых из разных городов и стран проблем не возникло» - рассказал замдиректора по научной деятельности ИФИ КФУ Искандер Ярмакеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2