news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мамашев вновь вернулся в «Нефтехимик»

Это третий по счету приход спортсмена в нижнекамский клуб.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Вчера нижнекамский «Нефтехимик» подписал контракт с защитником Ренатом Мамашевым. Хоккеист начинал этот сезон в «Тракторе», за челябинский клуб он провел 4 игры. Соглашение рассчитано до конца нынешнего чемпионата, сообщает пресс-служба нижнекамцев.

Весть о возвращении Рената Мамашева нижнекамские болельщики встретили с большим воодушевлением. Ведь этот хоккеист в прошлом сезоне был кумиром местных любителей хоккея, которые были готовы носить его на руках.

Если обратиться к статистике, это третий приход Мамашева в «Нефтехимик». Впервые хоккеист оказался в «Нефтехимике» в сезоне 2009/10. Ренат поменял нижегородское «Торпедо» на Нижнекамск. А еще через сезон он получил приглашение «Металлурга» из Магнитогорска. Приняв вызов, он стал «сталеваром». Но после 16 игр за «Магнитку» Мамашев вновь оказался в «Нефтехимике». Прошлый сезон, пожалуй, можно назвать самым удачным в карьере Рената. Набрав 42 (10+32) очка, он стал лучшим защитником в КХЛ по итогам «регулярки». А этого показателя в родной команде не смог побить никто. Так защитник Мамашев стал лучшим бомбардиром «Нефтехимика» в сезоне 2012/13. Разумеется, показатели игрока не оставили равнодушными другие, более именитые клубы. Так или иначе, он стал игроком челябинского «Трактора», прошлогоднего финалиста Кубка Гагарина.

Однако «трактористом» хоккеист был недолго. После 4 игр, проведенных за уральскую команду, он был выставлен на драфт отказов и отправлен в «Челмет» – команду ВХЛ. Проявив заинтересованность в услугах Мамашева, руководство «Нефтехимика» сделало все, чтобы Ренат вернулся обратно.

«Не скрою, возвращаться туда, где тебя ждут, всегда приятно и радостно. Я хоть и москвич, но в Нижнекамск возвращаюсь как к себе домой. Ведь мои лучшие достижения в хоккее связаны именно с «Нефтехимиком». Не скрываю, и об этом я говорил еще летом, что мой переход в «Трактор» был связан с тем, что хотел с этой командой, которая ставит перед собой более высокие цели, что-то выиграть в КХЛ. Но не судьба. Почему? Это другой разговор, и нет смысла заострять внимание на нем», - признался Мамашев.

«Я в хорошей физической форме. Если не играл, то это не означает, что потерял свои физические кондиции. Тренировался по полной программе, играл за «Челмет». С этим у меня все в порядке, и готов выйти на лед, принести пользу команде, - подчеркнул он. - Мне хочется и забивать голы, и снабжать партнеров точными передачами. Это приносит огромное удовольствие. Но что толку от того, что я забью гол или отдам передачу, а команда проиграет? Я прежде всего игрок обороны, и многое будет зависеть от требований Владимира Васильевича. Хоккей – это командный вид спорта, и я должен выполнять ту работу, которую мне отведет тренерский штаб».

«Тренер определил, что «Трактор» не моя команда. Добавить к этому нечего», - резюмировал он.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2