16+

Зенитовцы Казани практически лишились шансов на «Финал шести» Кубка России

«Зенит» уступил московскому «Динамо» со счетом 3:1.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Казанский «Зенит» проиграл московскому «Динамо» (1:3) в матче полуфинального этапа Кубка России по волейболу, проходящего в столице Татарстана. Теперь он сохраняет лишь теоретические шансы на выход в «Финал шести» турнира.

Владимир Алекно в стартовой шестерке выпустил тех же игроков, что и за день до этого. Алексей Казаков вновь остался вне заявки, а Мэтью Андерсон еще не прилетел из-за океана. У «Динамо» также не хватает американца – Максвелла Холта, либеро Артем Ермаков травмирован, а Сергей Гранкин после Евро-2013 получил двухнедельный отпуск.

К первому техническому перерыву москвичи берут два брейковых мяча и ведут 8:5. Игорь Колодинский заставляет ошибиться в приеме Евгения Сивожелеза, а Дмитрий Щербинин закрывает блоком визави Александра Волкова. Это преимущество они бережно хранят, сведя к минимуму свои ошибки. А вот у казанцев их предостаточно, особенно на подаче. В атаке Игорь Кобзарь максимально загружает Михайлова. Максим забивает и сокращает отставание до минимума (16:17), но в концовке москвичи в одной расстановке набирают три очка подряд – 23:19. Первый сет остается за «Динамо».

Игра «Зенита» предсказуема. Михайлов раз за разом атакует на организованном блоке. Уже к середине сета он дважды попадает под блок и дважды бьет в аут. В итоге на табло неутешительный для казанских болельщиков счет 8:12. Двойная замена Юрия Маричева с выходом на подачу двукратного чемпиона мира среди юниоров и молодежи Павла Панкова приносит динамовцам два переходящих мяча, которые добивают до пола Сергей Тютлин и Щербинин – 18:13 в пользу гостей. Бросает в бой звезду молодежного волейбола и Владимир Алекно. Виктор Полетаев выходит на площадку вместо Александра Мочалова. Однако это ход уже не может спасти партию. «Зенит» оказывается в сложнейшей ситуации.

Прижатые к стенке казанцы на третий сет выходят с запредельным настроем. Риск на подаче наконец начинает себя оправдывать. Евгений Сивожелез делает два эйса, Александр Абросимов вколачивает переходящий мяч после подачи Полетаева, а Михайлов хорош в атаке – 8:2. Маричев меняет половину состава, но у его команды все равно пожар в приеме. По эйсу делают Кобзарь и Полетаев, еще два переходящих мяча зарабатывает пушечными выстрелами Сивожелез. После точной атаки 18-летнего нападающего «Зенит» доводит счет до разгромного – 22:12.

Денис Бирюков закрывает блоком Полетаева, после чего пытается выбить молодого игрока из психологического равновесия. Арбитр награждает динамовца желтой карточкой. Колодинский делает классную скидку, после которой гости ведут 7:4. Атмосфера на площадке накаляется, и после бурно отпразднованного блока «горчичник» получает Николай Апаликов. Со счета 8:5 до счета 16:5 продолжается бенефис Александра Маркина. Доигровщик московской команды выдает фантастическую серию подач, сделав 4 эйса. Казанцы очень далеко отпускают соперников, но не оставляют попыток отыграться. Маричев использует тайм-ауты, чтобы сбить с подачи Полетаева и Сивожелеза, но это ему не удается. После блока Апаликова и точной атаки Михайлова «Зенит» вдвое сокращает отставание – 17:22. Однако сотворить чудо у казанцев не получается. В главном матче полуфинального этапа побеждают динамовцы Москвы.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Зенита-Казани» Максим Михайлов, набравший 23 очка. У «Динамо» – 18 очков в активе капитана Дениса Бирюкова. На блоке по 4 раза отличились динамовцы Бирюков и Дмитрий Щербинин. Лучшими подающими в составе команд были Александр Маркин (4 эйса) и Евгений Сивожелез (3), сообщает пресс-служба казанцев.

Кубок России. Полуфинальный этап. 2-й тур.
«Зенит» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (21:25, 18:25, 25:15, 18:25).