news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Метшин: «Заполняемость паркингов на 50-60 процентов говорит о повышении культуры казанцев»

За этот год с улиц города эвакуировано более 30 тыс. единиц транспорта, 70 тыс. водителей привлечены к административной ответственности.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). В этом году в Казани было введено в эксплуатацию 5 парковок на 4 тыс. 638 машиномест. Паркинги города заполнены на 50-60 процентов, сообщил на заседании комиссии по вопросам улучшения транспортной ситуации первый заместитель по экономике, транспорту, земельным и имущественным вопросам Рустам Нигматуллин.

Строительство паркингов, установка более 500 дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку, а также активная работа ГИБДД позволили освободить улицы города для свободного проезда автомобилей, подчеркнул Р.Нигматуллин.

Начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по г.Казани Рустам Ибрагимов в свою очередь отметил, что за этот год с улиц города эвакуировано более 30 тыс. единиц транспорта, 70 тыс. водителей привлечено к административной ответственности путем составления протоколов и вынесения постановлений. «С помощью приборов «Паркон» выявлено более 20 тыс. нарушений», - сказал Р.Ибрагимов.

Говоря о парковках, начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по Казани обратил внимание на необходимость перехватывающих парковок у станций метро – в частности, у станции «Проспект Победы» – чтобы максимальное количество людей смогло пересесть на общественный транспорт.

Одним из наиболее действенных методов снижения загруженности улиц и дворов является создание единственного парковочного пространства, отметил Р.Нигматуллин. По его словам, была изучена система платных уличных парковок, существующая в европейских городах, и система, внедряемая в Москве. Р.Нигматуллин отметил, что пилотный проект создания единого парковочного пространства надо внедрять не в масштабе 1-2 улиц, а сразу на широкой территории.

«Никто не будет пользоваться платной парковкой, когда недалеко есть возможность законно поставить машину бесплатно», - уверен Р.Нигматуллин. Система единого городского парковочного пространства должна учитывать и упорядочивать все места парковки, в том числе внутри дворов, и предусматривать создание перехватывающих парковок, а также специализированных стоянок для грузового транспорта и такси, отметил он.

Мэр Казани Ильсур Метшин напомнил, что работа по созданию паркингов была начата почти 3 года назад, и тогда жители города не восприняли эту идею положительно. По мнению И.Метшина, заполняемость паркингов на 50-60 процентов говорит о повышении культуры, о работе с автомобилистами, о том, что паркинг – атрибут городского хозяйства, городской жизни.

Что касается создания единого парковочного пространства, то И.Метшин отметил: «Мы внимательно занимаемся этим вопросом, пока в режиме консультации, изучения. Спасибо Москве и команде Сергея Собянина. Они проходят первыми этот путь, шишок набивают много, потому что масса вопросов, и их заранее нужно учесть, прежде чем сделать первый шаг».

«Этот вопрос еще острее и сложнее ситуации, когда мы убирали «Газели» и «Пазики», - уверен мэр города, - поскольку люди годами привыкли ставить автомобили на проезжей части, около магазина, офиса, здания. Как только человек лишний рубль достает из кармана и начинает платить, восхищения и восторга это не вызывает», - добавил градоначальник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2