Московские католики подарили рижским католикам комплект литургических книг на русском языке
Первая месса на русском языке пройдет 1 декабря в рижской церкви св.Альберта.
(Рига, 8 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Лютеранский приход из Москвы подарил комплект католических литургических книг для духовного окормления русских католиков в Латвии, сообщает христианское агентство «Baznica.info».
Первая в Латвии организация русскоязычных католиков была официально утверждена 21 декабря 2011 года и получила название «Terra Mariana».
«В Латвии несколько десятков тысяч прихожан католических храмов говорят и думают по-русски. Они посещают мессы на русском языке, участвуют в различных встречах и молитвенных собраниях, которые проходят на родном для них языке», - рассказал председатель Католического объединения «Terra Mariana», журналист Павел Левушкан.
Приобрести литургические книги для богослужений на русском языке в Латвии сложно. Поэтому прихожане церкви св.Альберта, в дар которой передан комплект книг, благодарны московским собратьям по вере.
Первая святая месса на русском языке пройдет 1 декабря в рижской церкви св.Альберта.