news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За пять лет зарплата в сельском хозяйстве должна вырасти до среднереспубликанской – Марат Ахметов

Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана подвел итоги земледельческого года и наметил программные мероприятия в сфере АПК.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов на пресс-конференции во Дворце земледельцев подвел итоги земледельческого года и наметил программные мероприятия в сфере АПК.

Так, в ближайшие 5 лет заработная плата у работников сельского хозяйства должна вырасти до уровня среднереспубликанской.

Глава аграрного ведомства сообщил, что в этом году из-за очередной засухи валовой сбор зерна составил 2 млн. 850 тыс. т. По словам М.Ахметова, в последние годы неблагоприятные погодные условия буквально преследуют земледельцев, снижая уровень зарплат, ухудшая финансовое состояние предприятий АПК и роняя престижность этого сектора экономики.

Однако о дефиците зерна, как считает М.Ахметов, речь не идет: переходящие запасы зерна в Татарстане составляют 400 тыс. т. Спасет ситуацию в этом году и сахарная свекла. За последние 1,5 месяца выпавшие осадки заметно повысили урожайность этой сельскохозяйственной культуры. С каждого гектара в эти дни земледельцы получают по 600-800 ц отборных корнеплодов.

Правда, убирать сладкие корни мешают почти ежедневные дожди. За сутки сельские товаропроизводители выкапывают по 60 тыс. т сахарной свеклы. Валовой сбор корнеплодов в этом году составит около 2 млн. т, сообщил глава Минсельхозпрода РТ.

Успешно проходит и уборка кукурузы на зерно, которое в плющенном виде закладывается для зимнего кормления скота.

Далее глава аграрного ведомства остановился на перспективных направлениях в сфере АПК РТ. К числу приоритетных он отнес производство молока. В связи с этим М.Ахметов акцентировал внимание на закупочных ценах на молоко, которые в последнее время стали постепенно расти.

Как считает М.Ахметов, там, где товаропроизводителям выплачивают РТ по 20 рублей за каждый произведенный килограмм молока, финансовое положение предприятий АПК заметно улучшается. Товаропроизводители имеют возможность улучшить финансовое положение своих предприятий, погасить ранее взятые кредиты и аккумулировать средства на развитие производства.

Как проинформировал министр, спрос на молоко растет в целом по России. В связи с этим заказы на закупку татарстанского молока поступают и от соседних регионов, которые готовы выплачивать за каждый литр этого сырья по 23-24 рубля. Ежедневно Татарстан имеет возможность отправлять потребителям России до 150-200 т молока.

Другое перспективное направление, требующее больших финансовых вливаний, – заработная плата сельчан. На сегодняшний день в среднем она составляет 12 тыс. 800 рублей, в то время как в других отраслях народного хозяйства средняя зарплата работников достигла 26 тыс. рублей. С такой привлекательностью село значительно уступает городу, считает министр.

В этой ситуации, по его словам, трудно удержать кадры на селе и обеспечить им достойный уровень жизни.

«В ближайшие 2-3 года мы должны провести основательную модернизацию АПК РТ. С работой, которую выполняют 2-3 человека, должен справляться 1 человек», - сформулировал программное направление М.Ахметов.

«В ближайшие 5 лет зарплата в сельском хозяйстве должна вырасти до уровня среднереспубликанской оплаты труда», - наметил он конкретную задачу.

Другое, не менее важное программное направление, – курс на возделывание засухоустойчивых сельскохозяйственных культур. Как считает министр, необходимо предпринять все меры, чтобы меньше зависеть от неблагоприятных погодных условий. В этой области уже накоплен достаточный опыт отдельными компаниями и организациями. Селекционная наука также предлагает достойный выход из ситуации, связанной с дефицитом влаги в почве.

«Новая методика должна быть внедрена на всех 3 млн. га пашни, которые имеются в Татарстане. Это и есть наше спасение», - поделился амбициозными планами глава аграрного ведомства.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Ряд предприятий АПК взяли курс на выращивание кукурузы на зерно и подсолнечника, которые хорошо переносят засуху и являются прибыльными сельскохозяйственными культурами.

Необходимо пересмотреть, считает министр, и систему внесения минеральных удобрений. Если бы в этом году на каждый гектар пашни было применено по 100 кг минеральных удобрений в действующем веществе, то валовой сбор зерна увеличился бы на 500 тыс. т.

Следует увеличивать и объемы государственной поддержки, исходя из площади обрабатываемой земли. Так, в этом году федеральные власти осуществили ряд конкретных мер: на каждый гектар пашни некоторые предприятия АПК получили по 300-400 рублей. Если же размеры господдержки довести до 1 тыс. рублей/га, то сельские товаропроизводители получили бы ощутимую финансовую помощь, заключил глава Минсельхозпрода РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2