news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ пригрозил главам городов и районов РТ отставками за провал республиканских программ

По его мнению, многие руководители пустили на самотек ситуацию по ряду направлений на вверенных им территориях.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на еженедельном республиканском совещании, прошедшем в Доме Правительства РТ, Президент РТ Рустам Минниханов раскритиковал глав ряда муниципальных образований республики за невыполнения ими республиканских программ.

Начал он с ввода жилья. В списке отстающих, по его словам, Лениногорский, Чистопольский, Спасский районы и Казань. В столице Татарстана план по вводу жилья выполнен всего на 51 процент. «Как Казань планирует жилье сдавать, только за счет социальной ипотеки что ли?», - обратился к руководителю исполкома Казани Алексею Песошину Рустам Минниханов.

А.Песошин в оправдание сообщил, что они неоднократно просили провести корректировку плана по вводу жилья и снизить ее с 920 тыс. кв.м до 720 тыс.кв.м.
Однако глава Минстроя РТ Ирек Файзуллин на это ответил, что Минстрой не мог принять обращение Казани по снижению плана по вводу жилья ввиду отсутствия такой возможности. «Я постоянно докладывал, что план мы снижать не будем, и объекты, которые имеют высокую степень готовности, находятся в мониторинге. Просто нужно работать с застройщиками и сдавать эти объекты. Возможность у Казани сдать 920 тыс. кв.м есть», - сказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Президент РТ не принял оправдания А.Песошина, заявив, что наличие жилья – это конкурентное преимущество города. «Одной из оценок перспективности города является строительство и ввод жилья. Сделайте из этого выводы», - сказал он, обращаясь к мэрии Казани.

Главе же Минстроя РТ Рустам Минниханов сказал, что надо было ставить этот вопрос для рассмотрения на заседании Правительства РТ и дать оценку работе администрации Казани в части строительства жилья.

Еще один вопрос, который вызвал возмущение Президента РТ – реализация программы по строительству дошкольных образовательных учреждений в Республике Татарстан на 2013 год. Как было озвучено главой Минстроя РТ, на сегодняшний день в республике завершено строительство 7 новых объектов. Также высокую строительную готовность имеет 2 объекта, но на 17 объектах пока еще только ведутся земляные и строительные работы, а 1 объект находится в процессе оформления проектной документации на строительство.

По реконструкции, перепрофилированию и капитальному ремонту работы завершены на 15 объектах, высокая строительная готовность у 2 объектов, ведутся работы на 7 объектах. А по открытию дополнительных групп работы завершены на 8 объектах, имеют высокую строительную готовность 4 объекта, подготовительные работы ведутся на 9 объектах.
При этом Президент РТ отметил, что Казань, Альметьевск, Лениногорск, Нижнекамск и Заинск проваливают работу по этой программе и ищут всяческие отговорки.

«Как вам не стыдно? - вопрошал Рустам Минниханов, обращаясь к главам муниципальных образований республики. - Для каждого района и города детский сад – вопрос номер один. Вы или работать не хотите или еще что-то. Вам нужен детский сад, значит, вы должны его строить. Я поразился, когда узнал, как вы (главы – прим.Т-И.) занимаетесь детскими садами. Это же ваша основная работа. Буду принимать кадровые решения, если такие вещи будут повторяться. Что это такое – тепло не можем дать, детский сад не можем построить. Ваша основная работа, чтобы у людей тепло было, школы и детсады работали, обслуживание было».

Ильдар Халиков также признал, что по целому ряду районов ситуация провальная. «Это важнейшие социальные проекты, задачи понятные», - сказал он и предложил главе Минстроя РТ и главе Минобранауки РТ выехать в районы с проверкой ситуации на объектах.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2