news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимирской области создадут медико-педагогический центр помощи детям-инвалидам

Соответствующее решение принято на заседании регионального Координационного совета по делам инвалидов.

(Владимир, 4 октября, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимирской области на базе регионального центра усыновления и опеки создается специальный медико-педагогический центр помощи детям с проблемами в развитии. Об этом было заявлено на заседании областного Координационного совета по делам инвалидов.

В регионе насчитывается более 1,5 тыс. детей-инвалидов и 2 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих обычные школы. Для них созданы 29 классов. На надомном обучении находятся 1428 человек, обучение идет с применением форм дистанционного образования.

На техническую модернизацию учебных заведений для детей с ограниченными возможностями здоровья направлено 100 млн. рублей. В ближайшее время будут модернизированы 25 школ и 7 средних специальных учебных заведений.

В области действует служба раннего выявления нарушений здоровья у детей. Необходимую помощь получают свыше 7,5 тыс. детей-дошкольников – детсадовские группы, которые они посещают, работают повсеместно.

Совет прошел на базе владимирской школы-интерната для слабовидящих детей. В школе имеются хорошо оборудованные учебные классы, библиотека, медкабинет, кабинет ручного труда. Это учебное заведение можно назвать одним из лучших такого типа в России. Опыт и наработки, полученные здесь, необходимо распространять и на другие аналогичные школы, что было отмечено в одном из решений Координационного совета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2