news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Флешмоб в поддержку мечети Кул Шариф в проекте «Россия 10» прошел в Казани

Молодые активисты выпустили в небо десятки шаров, пожелав татарстанской достопримечательности победу в конкурсе.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казани прошел флешмоб в поддержку мечети Кул Шариф, участвующей в проекте «Россия 10».

Конкурс за право называться новыми визуальными символами страны стартовал в марте. В три этапа россияне голосовали за ландшафтные, культурные и архитектурные объекты России, выбирая лучшую, на их взгляд, достопримечательность. В финальный тур проекта от Татарстана прошла только мечеть Кул Шариф. По последним данным, за нее отдано порядка 2 млн. 765 тыс. голосов. Сейчас казанская достопримечательность занимает 18 строчку рейтинга – для победы в конкурсе ей необходимо подняться на 8 пунктов.

На площади перед мечетью собралось несколько десятков детей и студентов. Каждый из них болеет за символ Казани и практически ежедневно голосует за Кул Шариф. Держа в руках воздушные шары зеленого цвета, они встали в круг, посередине которого несколько ребят исполнили заранее разученный танец. Затем участники акции образовали живую цепь вокруг мечети и отпустили в небо шары, пожелав тем самым казанской достопримечательности победу в конкурсе.

Голосование завершится 6 октября в 12.00. До этого поддержать символ Казани можно двумя способами: проголосовать на сайте проекта в Интернете, но не более 3-х раз в сутки с одного IP-адреса, и отправив SMS-сообщение с текстом 15 на номер 1880.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2