news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Астане презентовали сборник стихов Магжана Жумабаева в переводе на татарский язык

Книга была выпущена весной этого года в Казани Союзом писателей Татарстана.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). В Астане состоялась презентация сборника стихов казахского классика Магжана Жумабаева в переводе на татарский язык. Мероприятие прошло в Национальной академической библиотеке Казахстана.

Сборник стихов Магжана Жумабаева на татарском языке был выпущен Союзом писателей Татарстана в Казани весной этого года. В книгу вошли переводы, выполненные известным татарстанским поэтом, заслуженным деятелем культуры РТ, лауреатом Госпремии им.Г.Тукая Радифом Гаташем, а также поэтами Нури Арслановым, Мударисом Аглямом и Флерой Тархановой.

Мероприятие, приуроченное к 120-летию со дня рождения Магжана Жумабаева, прошло по инициативе ОЮЛ «Ассоциация татар и башкир Казахстана» при поддержке Ассамблеи народа Казахстана и Министерства культуры и информации РК. В качестве почетных гостей были приглашены депутаты Парламента РК, представители АНК, госорганов, татаро-башкирских этнокультурных объединений Астаны, Акмолинской и Павлодарской областей, творческой интеллигенции, сообщили ИА «Татар-информ» в медиацентре Ассоциации татар и башкир Казахстана.

«Не случайно, что появился сборник поэзии Жумабаева на татарском языке в Казани, что его стихи на татарском языке публикуются на страницах газеты нашей ассоциации «Фикер». Показательно и то, что переводами поэзии Магжана Жумабаева увлекаются и не самые известные татарские поэты, и видные поэты Татарстана, такие, например, как Нури Арслан, Радиф Гаташ, Флера Тарханова. Это подтверждает особую близость поэзии Жумабаева для татарских поэтов и для татарского читателя», - отметил в своем приветствии президент Ассоциации татар и башкир Казахстана, известный литератор профессор Гриф Хайруллин.

Участники презентации поблагодарили Союз писателей Татарстана и творческий коллектив переводчиков за издание сборника и вклад в укрепление многовековой дружбы казахского и татарского народов. Он отметил, что впервые произведения юного Магжана при содействии классика татарской литературы Галымжана Ибрагимова были изданы в типографии братьев Каримовых в 1912 году в Казани.

После официальной части стихи Магжана Жумабаева на казахском, татарском и русском языках прочитали актеры Куандык Кыстукбаев и Дмитрий Маштаков, татарская поэтесса Фарида Батырбаева.

В концертной программе прозвучали песни на стихи М.Жумабаева в исполнении заслуженного деятеля культуры Республики Казахстан Серика Оспанова и лауреата международных конкурсов Гульбану Ержановой, а также вариации на татарские народные мелодии талантливого баяниста Рината Сайфудинова.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2