news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Онколог Валерий Старинский: «Онкологическая служба Татарстана является примером для всей России»

У здравоохранения республики и у онкологической службы в целом – большое будущее, считает замдиректора Московского НИИ онкологии им.П.Герцена.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани начала свою работу двухдневная научная конференция «Пути развития методов ядерной медицины и персонализированных подходов в диагностике и лечении злокачественных новообразований». В ее работе помимо российских специалистов принимают участие специалисты из Италии, Бельгии и Франции.

Гостей и участников конференции приветствовали министр здравоохранения РТ Адель Вафин, заместитель директора Московского НИИ онкологии им.П.А.Герцена Валерий Старинский и представитель Ассоциации противораковых институтов Европы Марко Пиеротти.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что мероприятия Национальной онкологической программы, куратором которой являлся институт им.П.А.Герцена, в Татарстане успешно реализованы. Онкологическая служба республики теперь располагает кадрами, самым современным оборудованием и методами для лечения онкологических больных. У нас создан Центр ядерной медицины, ПЭТ-центр. На сегодняшний день выполнено уже более 500 исследований», - отметил глава Минздрава РТ.

Замдиректора Московского НИИ онкологии им.П.Герцена Валерий Старинский в свою очередь подчеркнул, что онкологическая служба Татарстана является примером для всей России. «Для лечения больных раком здесь применяются уникальные методики и оборудование. Все инновации внедряются под контролем Министерства здравоохранения РТ. Здесь в кратчайшие сроки реализуются проекты, которые на других территориях годами реализуются. У здравоохранения Татарстана и у онкологической службы в целом – большое будущее», - добавил он.

Представитель Ассоциации противораковых институтов Европы Марко Пиеротти, являющийся одним из соорганизаторов данной конференции, пояснил, что выбор Казани в качестве места проведения первой конференции подобного уровня в Восточной Европе не случаен. Именно Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ является одним из самых активных членов OECI (неправительственная некоммерческая организация, основанная в Вене в 1979 и объединившая 68 ведущих европейских противораковых институтов) на территории не только РФ, но и стран СНГ. Он претворяет в жизнь плоды совместной работы с коллегами из стран Европейского союза.

Конференция в целом посвящена наиболее актуальным темам в современной онкологии – ядерной медицине и персонализированной медицине. Развитие этих направлений позволит значительно улучшить качество, безопасность, а также рентабельность лечения пациентов со злокачественными новообразованиями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2