news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До конца года в Татарстане появятся 230 регистраторов системы контроля средней скорости

Об этом на заседании Правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения сообщил Рифкат Минниханов.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани, в Кабинете Министров РТ, обсудили организацию работы контрольно-надзорных органов республики по обеспечению безопасности дорожного движения в Татарстане. С докладом по соответствующему вопросу на заседании Правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения выступил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РТ Рифкат Минниханов.

«До окончания текущего года дополнительно к имеющимся приборам фиксации нарушений ПДД в республике будут функционировать еще 230 регистраторов системы контроля средней скорости движения», - сообщил Рифкат Минниханов.

Отдельно был рассмотрен вопрос нарушений, фиксируемых в районах республики. По словам главного госинспектора безопасности дорожного движения РТ, сохраняется практика работы участковых уполномоченных полиции «для галочки». Так, в Аксубаевском, Менделеевском, Муслюмовском, Пестречинском и еще нескольких муниципальных районах более 25 процентов от числа пресеченных нарушений составляет нарушения малозначимые, такие, например, как нарушения правил пользования световыми приборами, технические неисправности.

Также во время доклада Рифкат Минниханов обратил внимание на контроль линии дорожной инспекции. «В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции выдано более 2700 предписаний должностным и юридическим лицам на устранение недостатков содержания улично-дорожной сети, за невыполнение которых 178 административных материалов направлены в суд», - отметил он .

С 1 сентября изменились штрафные санкции в отношении юридических лиц за нарушение правил содержания дорог и дорожных сооружений. С 20-30 тыс. рублей суммы штрафов увеличились до 300 тыс. рублей.

Особое внимание Рифкат Минниханов обратил на аварии с участием пешеходов. Согласно приведенным им данным, в текущем году случилось более 250 подобных происшествий, в которых 19 человек погибли, а 250 были травмированы.

«К сожалению, в республике из 3,5 тыс. пешеходных переходов 380 не в полной мере отвечают установленным требованиям. Основными их недостатками являются разметка и отсутствие дорожных знаков в необходимом объеме. Это приводит к тому, что переходы не выполняют своих функций», - резюмировал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2