news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань примет участие во всероссийской акции градозащитников «Дни единых действий»

Мероприятия в рамках данной акции пройдут в столице Татарстана 5 октября.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). С 3 по 6 октября градозащитники проведут в различных регионах страны всероссийскую акцию «Дни единых действий». Сегодня она стартует в Москве, 4 октября – в Пскове, 5 – в Санкт-Петербурге и других городах, а завершится в Нижнем Новгороде 6 октября.

Акция проводится с целью продемонстрировать единство градозащитных сил России и привлечь внимание властей и общественности не только к локальным проблемам конкретных регионов и памятников, но и к общим проблемам культурного наследия.

Ранее всероссийские «Дни единых действий» проводились в декабре 2011 года (в знак протеста против лоббистских поправок в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия») и в июне 2013 года (в защиту дома Болконского на Воздвиженке в Москве).

Мероприятия в рамках данной акции пройдут в Казани 5 октября. В столице Татарстана Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры приглашает казанцев проехать и пройти по памятникам, находящимся в разном состоянии – отреставрированным и находящимся в зоне риска. Также 5 октября в Татарстане пройдет республиканская природоохранная акция «День посадки леса».

Стоит заметить, что Казань присоединяется к всероссийской акции во второй раз. День единых действий – это знаковый день для казанских градозащитников. Осенью 2011 года градозащитники столицы РТ участвовали в Дне единых действий против поправок в Федеральный закон №73-ФЗ и привлекли внимание Правительства к проблеме наследия.

Начало акции по адресу: ул.Тихомирнова, д.31. Участники акции посетят дом Апанаевых, дом Фукса, гостиницу Дворянского собрания, дом Лисицина, сообщают организаторы.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2