news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана вручил ключи от автомобиля лучшему учителю республики

Торжество, посвященное Дню учителя, прошло в Казани.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). Торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, прошло сегодня на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля.

Почетными гостями праздника стали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководители министерств и ведомств республики. На торжество были приглашены более тысячи педагогических работников Татарстана: руководители управлений и отделов образования, лучшие директора школ, руководители учреждений начального и среднего профессионального образования, заведующие детскими садами, учителя, воспитатели и другие.

Праздничная программа началась с красочного видеоролика, рассказывающего о буднях современной школы. После этого на сцену был приглашен Президент РТ Рустам Минниханов. Он поздравил всех учителей с профессиональным праздником.

«Тот потенциал, который есть у Татарстана, наши достижения, результаты – все это во благо людей и существует благодаря тому образовательному потенциалу, который есть в республике. Есть много факторов, которые влияют на развитие того или иного региона, некоторые говорят, что это сырьевая, промышленная база, но прежде всего это человеческий фактор, потенциал людей, способных решать большие задачи. И все это формируют люди, которые сидят здесь. Спасибо вам за это большое», - сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана отметил, что отношению к учителю сейчас меняется, много решений, связанных с системой оплаты труда и не только, принимается на федеральном уровне. Реализуются и республиканские программы, направленные на поддержку работников образования и связанные с ремонтом учебных заведений, строительством детских садов, использованием современных технологий обучения.

«Все это позволит нам оставаться конкурентными. И это мы делаем благодаря тем знаниям, которыми вы обеспечиваете наших детей», - отметил Р.Минниханов, после чего поблагодарил всех учителей за их труд.

Далее Президент РТ вручил учителям государственные награды России и Татарстана. Почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» удостоен профессор кафедры радиоэлектроники и информационно-измерительной техники Казанского национально-исследовательского технического университета им.А.Н.Туполева Анис Гильмутдинов.

Звание «Заслуженный учитель Республики Татарстан» присвоено: учителю татарского языка и литературы лицея №9 имени А.С.Пушкина Зеленодольского района Гульшат Ашраповой, старшему методисту информационно-методического центра Муслюмовского района Рамзие Ахметовой, учителю истории и обществознания Кощаковской средней общеобразовательной школы Пестречинского района Светлане Каплевской.

Заслуженными учителями Татарстана также стали: учитель-логопед детского сада №286 компенсирующего вида Московского района Казани Фирдаус Валиуллина, учитель биологии лицея-интерната №2 Московского района Казани Фарида Маликова, учитель русского языка и литературы Тюлячинской средней общеобразовательной школы Елена Нуртдинова, директор лицея №78 имени А.С.Пушкина Набережных Челнов Зоя Редько.

Кроме них почетного звания удостоены: директор Казанской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №4 VI вида Люция Саматова, учитель татарского языка и литературы средней школы №141 с углубленным изучением отдельных предметов Советского района Казани Фирая Фаизова и директор гимназии №7 Бугульмы Анатолий Шалев.

Но главный сюрприз ожидал сегодня учителя математики гимназии №26 Набережных Челнов Любовь Баеву. Президент Татарстана вручил ей как педагогу, показавшему наивысшие результаты и воспитавшему успешных учеников, ключи от автомобиля.

Любовь Баева за 31 год работы в школе воспитала не одно поколение выдающихся выпускников. Она является победителем в номинации «Наставник будущих ученых» фонда Дмитрия Зимина «Династия»; дважды победителем приоритетного национального проекта «Образование»; обладателем гранта «Наш лучший учитель». Только за последние три года она подготовила 44 победителей и призеров регионального этапа, 8 победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.

«Для меня это неожиданно и особенно приятно, - сказала Любовь Баева. - Спасибо, что мне оказана такая честь. Спасибо за ваше отношение к образованию. Постараюсь, чтобы мои ученики и впредь показывали отличные результаты».

«В этом мы не сомневаемся, - ответил ей на это Рустам Минниханов. - Уважаемые учителя, еще раз поздравляю вас с этим праздником!»

Торжество продолжилось концертной программой. Для гостей праздника выступили ведущие артисты Татарского театра оперы и балета, известные певцы и актеры, а также детские коллективы.

В финале мероприятия учителей поздравил с праздником заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов. Он сообщил, что сегодня в системе образования республики работают более 75 тыс. человек, вместе с обучающимися это число достигает 900 тысяч.

Энгель Фаттахов поблагодарил Президента Татарстана за внимание, оказываемое системе образования республики. «В Татарстане сегодня много делается для повышения престижа профессии учителя», - отметил он. Министр сообщил, что за последние два года в систему образования республики вложено 11 млрд. рублей. Эти средства пошли на капитальный ремонт школ, строительство детских садов, обеспечение учебных заведений современными кабинетами.

«Действительно, делается многое, но главной фигурой в системе образования остается учитель, и мы это прекрасно понимаем. Уважаемые учителя и воспитатели, мы с вами должны обеспечивать подготовку детей на самом высоком уровне, внедрять новые методики, воспитывать лидеров», - сказал он. Э.Фаттахов подчеркнул необходимость создания системы непрерывного образования детей, начиная с начального и заканчивая высшим.

«Мы должны гордиться своей профессией. Руководство республики оказывает нам большое доверие, и мы должны его оправдывать. Надеюсь, что мы справимся со всеми поставленным задачами и достойно подготовим молодое поколение. С праздником!» - заключил министр образования и науки РТ.

В завершение праздника под дружные аплодисменты гостей прозвучала песня, посвященная профессии учителя.

Телевизионную версию праздничной церемонии, посвященной Дню учителя, можно будет увидеть 5 октября в 15.10 на телеканале «ТНВ». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2