news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ принял участие в открытии программы «Татарстан, вперед!»

Это серия семинаров, круглых столов и лекций от экспертов Google.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в IT-парке состоялось торжественная церемония открытия программы «Татарстан, вперед!». Это серия семинаров, круглых столов и лекций от экспертов Google.

На мероприятии присутствовали Президент РТ Рустам Минниханов, генеральный директор Google Россия Юлия Соловьева, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

Приветствуя собравшихся на торжественное открытие, Рустам Минниханов сказал, что сегодня Google начинает в Казани свою уникальную образовательную программу. Он поблагодарил компанию за то, что именно Татарстан они выбрали в качестве первой площадки для реализации данной программы. «Мы ваши надежды тоже оправдаем», - сказал Президент РТ, обращаясь к генеральному директору «Google Россия».

При этом глава республики отметил, что образовательная программа, которую запускает Google в Татарстане, совпадает с тенденциями, происходящими в республике. «Все, что мы в последние годы делали, было связано с IT-технологиями. Многие продукты, которые Google разработал и реализует, мы используем в своей работе», - сказал Рустам Минниханов.

В заключение своего выступления он пожелал участникам семинаров, которые пройдут в рамках программы «Татарстан, вперед!», чтобы они извлекли из них много полезного для себя.

Генеральный директор «Google Россия» Юлия Соловьева в свою очередь сказала, что Татарстан – один из наиболее технологически развитых регионов России. «Мы рады начать реализацию региональной инициативы «Вперед вместе с Google!» именно в Татарстане. И очень хотели бы, чтобы наш первый проект, который мы запускаем в России, поднялся на самую высокую планку», - сказала она.

Также Юлия Соловьева выразила надежду на то, что запуск этой программы станет первым шагом на пути дальнейшего сотрудничества Google и Татарстана. «Надеюсь, что эта программа принесет пользу жителям региона, они смогут уделять время другим интересным вещам, не забывая про Интернет», - добавила она.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов в своем выступлении поблагодарил компанию Google за инициативы, которые они реализуют в РФ и в Татарстане, в частности, а также выразил благодарность Президенту РТ за поддержку начинаний, которые реализуются совместно с Google в Татарстане.

«Татарстан сегодня действительно самый информатизированный регион России. Каждую секунду в республике оказывается 2 электронные услуги. А ежемесячно – более 2,5 млн. услуг. Это все стало возможным благодаря инфраструктуре, которая создана в Татарстане. Имея все это, таким компаниям как Google будет легче и быстрее получить результаты, которые они ставят перед собой», - заключил он.

Серия мероприятий «Татарстан, вперед!», стартовавшая в Казани 1 октября 2013 года, включает в себя образовательные сессии для преподавателей, предпринимателей, госслужащих, пользователей старшего поколения и детей, а также мастер-классы для разработчиков и конкурсы для молодежи. Стороны рассчитывают, что проект «Татарстан, вперед!» станет началом для долгосрочных программ обучения в сфере цифровых технологий для детей и взрослых пользователей, а также будет способствовать регулярному проведению молодежных соревнований, целью которых станет стимулирование молодых талантов в области цифровых технологий к созданию полезных проектов в Интернете.
 

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2