news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нарушения при реконструкции производства КВЗ выявлены Приволжским управлением Ростехнадзора

Заказчика строительства и подрядную организацию привлекли к административной ответственности, на юридические лица наложены штрафы по 100 тыс. рублей.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Приволжское управление Ростехнадзора выявило нарушения при реконструкции производства Казанского вертолетного завода, а именно строящегося малярного цеха в рамках программы технического перевооружения предприятия.

Контрольные мероприятия прошли в рамках государственного строительного надзора и были направлены на соблюдение требований технических регламентов, проектной документации, качества строительных материалов, а также требований энергетической, пожарной, экологической безопасности и охраны труда при возведении объекта.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в результате проверки выявлены многочисленные нарушения как по визуальному контролю, так и ведению исполнительно-технической документации. Инспекторы обнаружили, что материалы и оборудование складируются на строительной площадке с нарушениями, на границах постоянно действующих опасных факторов не установлены защитные ограждения, а территория строительной площадки завалена мусором. Кроме того, пребывание работников на площадке допускается без защитных касок, а проходы к рабочим местам (подъемы и спуски) не оборудованы закрепляющими устройствами для предотвращения падения работников.

Замечания касались также отсутствия специальных журналов контроля работ, проектов производства работ на монтаж металлоконструкций, технической документации огнезащитных составов. Не проведены и повторные испытания монолитных конструкций для определения их фактической прочности. Были выявлены нарушения и в эксплуатации электро- и тепловых установок на строительном объекте: не в полном объеме завершены электромонтажные работы, приемо-сдаточные испытания электрооборудования, не представлены исполнительные схемы электроснабжения.

Как поясняет начальник государственного строительного надзора Приволжского управления Ростехнадзора Ильдар Хабибуллин, проверяющие следят за соблюдением всех необходимых требований на каждом этапе строительства объекта, чтобы в дальнейшем его эксплуатация была максимально безопасной и безаварийной. Обследования Ростехнадзора будут проводиться до момента сдачи объекта в эксплуатацию.

По результатам последней проверки Приволжское управление Ростехнадзора привлекло к административной ответственности заказчика строительства (ОАО «Казанский вертолетный завод») и подрядную организацию (ЗАО «Заречье»). На юридические лица наложены штрафы по 100 тысяч рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2