news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодые соотечественники из ряда стран Европы собрались в Страсбург на семинар

В работе семинара примет участие и лидер Tatars in Belgium Регина Валеева.

(Брюссель, 2 октября, «Татар-информ», Лилия Валеева). Молодые соотечественники из ряда стран Европы собрались сегодня в Страсбург на четырехдневный семинар. Он проходит во время сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Частично, в рамках практического модуля, работа семинара будет пересекаться c работой ассамблеи. Бельгию на форуме представляют Ирина Фомина от Русского клуба институтов Европейского Союза и студентка, лидер Tatars in Belgium Регина Валеева.

Фонд содействия развития международного сотрудничества совместно с молодежным департаментом Совета Европы при поддержке фонда «Русский мир» организовал семинар для активной молодежи с целью практического знакомства со структурой и деятельностью Совета Европы, с основами его молодежной политики. Будут организованы встречи с национальной делегацией в ПАСЕ, постоянным представительством России в Совете Европы, представителями Страсбургского суда по правам человека.

Сегодня во второй половине дня молодые участники семинара после официального открытия программы в Европейском молодежном центре продолжили мероприятия во Дворце Европы (Palais de l’Europe). С завтрашнего дня стартует ряд тренинг-курсов по основам структуры Совета Европы, основным целям и направлениям деятельности организации, обсуждению Европейской хартии об участии молодежи в жизни муниципальных и региональных образований и т.д. Также завтра предусмотрено время для домашнего задания в формате межкультурного диалога. Регина Валеева представит союз «Татары в Бельгии».

Представители молодежных организаций, движений, инициативных групп, продвигающих интересы русскоязычных граждан в Европе, смогут посетить муниципалитет города и Генеральное консульство РФ в Страсбурге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2