news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В финале республиканского конкурса водительского мастерства победил Азнакаевский район

В конкурсе приняло участие 40 человек, среди которых мужчины, достигшие 60-летнего возраста, и всего одна женщина.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани на территории Управления ГИБДД МВД по РТ состоялся финал республиканского конкурса водительского мастерства, посвященного Дню пожилого человека.

Почетными гостями мероприятия стали начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов, первый заместитель председателя Совета ветеранов МВД по РТ Александр Авдеев, председатель Совета ветеранов ГИБДД МВД по РТ Иван Гафуров, председатель татарстанской республиканской общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Юрий Кулагин, заместитель руководителя ГКУ «Дирекция финансирования научных и образовательных программ БДД РТ» Владимир Мусин, директор государственного учреждения «Научный центр безопасности жизнедеятельности детей» Роза Ахмадиева.

В конкурсе приняло участие 40 человек. Среди них мужчины, достигшие 60-летнего возраста, и всего одна женщина. Каждый участник является победителем аналогичного конкурса в своем районе, чью честь он сегодня и защищал в Казани.

С приветственным словом перед собравшимся выступил Рифкат Минниханов. «Данные соревнования становятся традиционными. Сегодня они проходят на высшем уровне: используются хорошие машины, электронные табло. Стоит отметить, что большинство соревнований, которые проходят в республике, рассчитаны на людей молодого и среднего возраста. Для того чтобы пожилые люди не остались в стороне и был придуман этот конкурс водительского мастерства. К сожалению, у пожилых людей хуже зрение и реакция, нежели у более молодых. Статистика говорит о том, что старшему поколению надо быть внимательнее на дорогах», - отметил начальник Управления ГИБДД МВД по РТ, а затем поздравил участников и пожелал им успехов.

Конкурс состоял из практической и теоретической частей. Пока одни участники демонстрировали скоростное маневрирование и боковую парковку, другие в это время отвечали на вопросы по правилам дорожного движения.

Как рассказала участница конкурса, которая является единственной представительницей женского пола на соревновании, Хазиря Хабибуллина, она получила водительские права после того как вышла на пенсию, поэтому имеет небольшой стаж вождения – менее двух лет. Женщина призналась, что любит водить, так как ей свойственно рисковать. В данном конкурсе участвует второй год подряд. Если в прошлом году женщина чувствовала страх перед соревнованиями и соперниками, то в этом году участие приносит ей только удовольствие. По ее словам, для нее сложнее всего сдавать практическую часть – а именно боковую парковку. На вопрос, кто лучший водитель – женщина или мужчина, участница ответила, что все-таки мужчина, так как он внимательнее на дороге и всегда может принять правильное решение в экстремальной ситуации.

Победители были определены в двух зачетах: среди мужчин и среди женщин. По итогам конкурса в мужском зачете 1- место занял Рашит Ямалиев (Азнакаевский район); 2-е место – Геннадий Давыдов (Спасский район); 3-е место – Вальмер Гильманов (Альметьевск).

Все победители были награждены премией, кубками и медалями. Хазиря Хабибуллина была также награждена премией, кубком, медалью и лентой победительницы как единственная участница-представительница женского пола.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2