news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вологодские врачи брали взятки за оформление и продление инвалидности

В Вологде в уголовном деле врачей-взяточников появились новые эпизоды.

(Псков, 2 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Бывших сотрудников ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Вологодской области» подозревают в получении серии взяток. Как сообщили в региональном управлении СКР, к выявленным ранее фактам добавилось еще 30 взяток.

Новые уголовные дела были возбуждены по материалам, полученным в результате работы сотрудников областного управления ФСБ. Подозреваемыми по ним проходят бывший руководитель филиала бюро МСЭ Голодова (21 эпизод) и бывший сотрудник бюро Лобачева (9 эпизодов).

Группа сотрудников бюро МСЭ была задержана спецслужбами в апреле текущего года. Подозреваемых обвиняют в том, что в течение трех лет – с 2010 по 2013 год – они брали взятки за оформление или продление инвалидности, в том числе детям. При этом фактически люди не проходили медицинское освидетельствование. Размер взяток был разным — от 10 тыс. до 100 тыс. рублей.

В Вологде было задержано несколько сотрудников учреждения, другие медицинские работники и некоторые предприниматели, в том числе, выступавшие посредниками в незаконных сделках. Во время обысков в домах подозреваемых и на местах их работы были обнаружены наличные деньги (в общей сложности 19 млн. рублей), а также ювелирные изделия и драгоценные камни.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2