news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимирской области открылся первый реабилитационный дом для детей, перенесших онкологию

Организаторы лагеря подчеркнули, что он останется для ребят абсолютно бесплатным.

(Владимир, 1 октября, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимирской области, в поселке Сосновый Бор состоялось торжественное открытие первого домика в строящемся реабилитационном центре «Шередарь» для детей, перенесших онкологические заболевания.

Этот проект осуществляет одноименный благотворительный фонд при поддержке администрации Владимирской области. Всего здесь планируется построить 26 домиков, а также создать в поселке инфраструктуру, которая обеспечит маленьких подопечных всем необходимым. Главное условие, которому следуют создатели лагеря, - обеспечение максимальной безопасности и комфорта для детей. Для этого в строительстве используются только натуральные и экологически чистые материалы, в домах нет порогов, устроены широкие дверные проемы. Красивая мебель из натурального дерева, большое количество естественного света должны благоприятно сказаться на самочувствии и настроении маленьких гостей реабилитационного центра.

Заведующий отделением реабилитации ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дм.Рогачева Григорий Цейтлин отметил: «Мы уже научились хорошо лечить детей. Однако победа над болезнью только физическим выздоровлением не заканчивается, маленькие пациенты нуждаются в долгом психологическом восстановлении. Только сегодня в России ждут реабилитации около 15 тысяч детей в возрасте до 18 лет. Так что подобный центр нужен в каждом крупном регионе».

«Приехал лишь 31 ребенок, - выражает сожаление учредитель фонда «Шередарь» Михаил Бондарев. - Нужно, чтобы родители понимали, насколько важна для детей, перенесших болезнь, такая реабилитация». Следующую программу фонд планирует провести в феврале 2014 года, а следующая смена состоится предположительно в июне. Организаторы лагеря подчеркнули, что он останется для ребят абсолютно бесплатным.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2