news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители Административного совета СИГРЭ высоко оценили работу энергетического кластера РТ

Участники заседания Административного совета СИГРЭ ознакомились с работой ряда энергообъектов Татарстана.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Участники заседания Административного совета Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения во время пребывания в Казани посетили Технополис «ИНВЭНТ», новый диспетчерский центр филиала ОАО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана, а также подстанцию 220 кВ Центральная ОАО «Сетевая компания». Гостей сопровождали председатель правления ОАО «СО ЕЭС» Борис Аюев и генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев.

Группа компаний «ИНВЭНТ» – производственно-инжиниринговый холдинг, включающий в себя производственные, сервисные и торговые предприятия, занимающиеся выпуском и реализацией электротехнической, теплотехнической и строительной продукции. Ее продукция ориентирована на предприятия энергетического комплекса, а основные производственные мощности расположены в Технополисе «ИНВЭНТ» под Казанью. Это заводы «Таткабель», «ИНВЭНТ-Электро» и «Таттеплоизоляция».

Посещение Технополиса началось со строящегося на базе ООО «Таткабель» завода по производству кабельной арматуры с напряжением 110-220-330 кВ, где до конца текущего года планируется начать выпуск продукции. Здесь участникам форума были показаны все этапы производства кабельной арматуры на высокое и сверхвысокое напряжение. По ходу визита руководители заводов ГК «ИНВЭНТ», генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев и председатель правления ОАО «СО ЕЭС» Борис Аюев ответили на многочисленные вопросы участников СИГРЭ. Они подробно рассказали гостям, как создавалось данное производство. Далее гости посетили заводы «ИНВЭНТ-Электро» и «Таткабель», где им представили все этапы производства электротехнического оборудования и кабельно-проводниковой продукции.

Далее гости побывали на подстанции 220 кВ Центральная ОАО «Сетевая компания», полная реконструкция которой была завершена перед Универсиадой. Теперь эта узловая ПС Казани является одним из самых современных в России электросетевых объектов. Через него обеспечивается электроснабжение южной части города, он также является составным элементом кольца 110 кВ, охватывающим столицу РТ.

Ознакомительную экскурсию для участников заседания Административного совета СИГРЭ провели заместитель генерального директора-технический директор ОАО «Сетевая компания» Рашат Галимзянов, директор Казанских электрических сетей Рафаиль Закиров и главный инженер КЭС Игорь Евдокимов.

Гости отметили, что все представленные им объекты находятся на уровне лучших мировых производств и энергообъектов. По завершении технического визита президент СИГРЭ Клаус Фройлих поблагодарил организаторов и встречающую сторону за теплый прием и организацию содержательного визита в Технополис «ИНВЭНТ» и ПС Центральная. Он пожелал энергетикам Татарстана успехов в производстве и эксплуатации энергетического оборудования в соответствии с мировыми стандартами.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2