news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани 5 октября состоится акция «За гуманный закон для животных в России»

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню защиты животных.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). 5 октября в центре Казани состоится акция «За гуманный закон для животных в России». Организаторы мероприятия – региональное экологическое движение «Право на жизнь» и общественная организация «Зооспас».

4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. В России к этому дню приурочена международная акция «За гуманный закон для животных в России. Стерилизации да! Эвтаназии нет!». Мероприятие направлено против принятия поправок в проект ФЗ «Об ответственном обращении с животными», согласно которым разрешается уничтожение бездомных и оставшихся без человеческой опеки домашних животных. Памятная дата станет поводом заявить о тех, кто не может защитить себя сам.

«Мы не согласны с проектом. Слово «эвтаназия» – издевательское, ведь собака не может добровольно отказаться от жизни, здесь речь идет об убийстве или усыплении животных», - прокомментировал ситуацию казанский зоозащитник Фидаиль Утяганов.

По его словам, в Казани проблема бездомных животных не решается долгие годы. По мнению собеседника агентства, когда людей кусают собаки соседей, граждане зачастую пеняют на бездомных собак. «Если сравнивать число покусов в первом полугодии прошлого года и в первом полугодии текущего года, то в прошлом году покусов было больше», - привел данные статистики Ф.Утяганов, отметив, что в прошлом году действовал СОБЖ. По его данным, в этом году в Казани не зафиксировано ни одного случая заражения собак бешенством.

Что касается участников акции, то, кроме регионального экологического движения «Право на жизнь» и общественной организации «Зооспас» в их число входит и интернет-сообщество «Надежда».

Акция состоится на ул.Баумана. Начало – в 13.00. Мероприятие завершится запуском воздушных шаров, к каждому из которых будет прикреплено объявление о поиске животному нового хозяина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2