news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финансирование станций скорой помощи в Вологде и Череповце увеличено

Это сделано в связи с многочисленными обращениями и жалобами в онлайн-приемную главы региона.

(Псков, 1 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Финансирование станций скорой помощи в Вологде и Череповце увеличено с 1 октября текущего года. Об этом заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на заседании регионального Правительства. По его словам, финансирование будет увеличено в связи с многочисленными обращениями и жалобами в онлайн-приемную главы региона.

Принято решение о перераспределении средств областного бюджета и выделении с 1 октября 5 млн. рублей на череповецкую станцию скорой помощи и 640 тыс. рублей – на вологодскую. Эти средства позволят увеличить заработную плату работникам станций, закупить медикаменты для оказания экстренной помощи больным с инсультами и инфарктами.

С начала 2013 года станции скорой медицинской помощи осуществляют свою деятельность как государственные учреждения здравоохранения, а их финансирование перешло на уровень Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). Несмотря на это, стоимость тарифа на вызов скорой помощи в двух крупных муниципальных образованиях – Вологде и Череповце – оставалась неравномерной, пояснили в пресс-службе Правительства региона.

В онлайн-приемную губернатора неоднократно поступали жалобы и от работников скорой помощи, и от пациентов. Вопросом увеличения и выравнивания тарифа на вызов скорой помощи по поручению губернатора занималась специально созданная рабочая группа совместно с Территориальным фондом ОМС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2