news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Актрисе театра и кино Чулпан Хаматовой исполнилось 38 лет

Чулпан Наилевна Хаматова родилась в Казани 1 октября 1975 года.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Чулпан Наилевна Хаматова родилась в Казани 1 октября 1975 года в семье инженеров. С детства увлекалась литературой. Из-за плохого здоровья часто попадала в больницу, где познакомилась с девушкой из толкиеновского движения и стала участницей толкиеновских походов и игр. Училась в математической школе, после поступила в финансово – экономический Казанский институт, не окончив учебу, поступила в театральное, а далее в ГИТИС к Алексею Бородину.

Выступала в разных театрах: Молодежном, Театре А.Чехова, Центральном детском театре. На втором курсе выходит замуж за Ивана Волкова, начинает сниматься в фильмах. Окончив ГИТИС в 1997 году, Чулпан блестяще играет Анну Франк в выпускном спектакле «дневник Анны Франк». А через год получает роль Дуни Раскольниковой в «Преступлении и наказании». Позже ее пригласил работать Евгений Кузнецов в театр Современник. Большой успех ей приносит роль Риты в фильме «Страна глухих» В.Тодоровского. После небольшого перерыва, в 2005 году она снимается в фильме В.Сторожевой «Дайверы» в роли Мелины. Вместе с актрисой Диной Корзун в 2005 году Чулпан организовала на сцене «Современника» благотворительный концерт «Подари мне жизнь», чтобы помочь детям с гематологическими заболеваниями. В 2006 году Чулпан и Дина стали соучредителями благотворительного фонда «Подари Жизнь», помогающего детям, страдающим от онкологических и онкогематологических заболеваний.

На лето 2009 года фонд собрал и направил на лечение этих заболеваний более 500.000.000 рублей. Также Чулпан работала в составе Общественной палаты РФ. В 2007 году в паре с фигуристом Романом Костомаровым участвовала и стала победительницей в проекте Первого канала «Ледниковый период». Чулпан второй раз замужем, от обоих браков у нее трое дочерей. Сегодня Народная артистка России, лауреат различных общественных, театральных и кинематографических премий, кавалер ордена Дружбы - Чулпан Хаматова продолжает активную общественную и творческую деятельность, она играет на сценах различных театров, снимается в кино и рекламе, участвует в различных телевизионных проектах.

По материалам Calend.ru

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2